放送履歴

2018年度 2017年度 2016年度
2018/12/03 (月)~2018/12/09 (日)
内容 備考
・わたらせ風の子音楽祭(藤岡文化会館/藤岡町)
・栃木市栃木地区小中学校音楽祭 Part1、Part2、Part3(栃木文化会館/栃木市)
詳しくはこちら


2018/11/26 (月)~2018/12/02 (日)
内容 備考
・恋しや恋し母子草
・栃木市民吹奏楽団定期演奏会(前編/後編)
・高橋幸江ヴァイオリンコンサート
詳しくはこちら


2018/11/19 (月)~2018/11/25 (日)
内容 備考
【地区体育祭特集】
つがスポーツレクリエーションフェスティバル(つがスポーツ公園・都賀町)/皆川地区体育祭(皆川城東小学校・栃木市)
/岩舟地区体育祭(岩舟総合運動公園・岩舟町)/大平地区体育祭(大平総合運動公園・大平町)/西方地区体育祭(西方中学校・西方町)/柳橋町運動会(栃木中央小学校・栃木市)
詳しくはこちら


2018/11/12 (月)~2018/11/18 (日)
内容 備考
・下都賀地区中学校音楽発表会 合唱の部、合奏の部①~③、(栃木文化会館/栃木市)
・都賀地区小中学校音楽祭(都賀文化会館/都賀町)
詳しくはこちら


2018/11/05 (月)~2018/11/11 (日)
内容 備考
・ビオラの音色にのせて家族を読む 第一部①・② 、 第二部③・④
・音と言葉の間 音楽と書の協演
詳しくはこちら

栃木文化会館
2018/10/29 (月)~2018/11/04 (日)
内容 備考
【運動会特集】
・岩舟小学校
・赤麻小学校(赤麻大運動会)
・西方小学校
・三鴨小学校(みかもニコリンピック)
・栃木第三小学校
・大宮地区体育祭
・寺尾地区体育祭
詳しくはこちら


2018/10/22 (月)~2018/10/28 (日)
内容 備考
岩舟地区小中学校音楽発表会(岩舟文化会館/岩舟町)
大平地区合同音楽祭(大平文化会館/大平町)
とちぎフラフェスティバル 前編・後編(栃木文化会館/栃木市)
詳しくはこちら


2018/10/15 (月)~2018/10/21 (日)
内容 備考
【運動会特集】
・皆川中学校
・小野寺北小学校
・國學院大學栃木中学校
・東陽中学校
・栃木東中学校
・栃木南中学校
・真名子小学校
詳しくはこちら


2018/10/08 (月)~2018/10/14 (日)
内容 備考
・国府地区民体育祭(大塚運動場/栃木市)
・吹上地区体育祭(吹上中学校/栃木市)
・壬生町立睦小学校運動会(睦小学校/壬生町)
・睦地区コミュニティ秋祭り(おもちゃ団地広場/壬生町)
詳しくはこちら


2018/10/01 (月)~2018/10/07 (日)
内容 備考
・ザモイシチズナ舞踊団栃木公演 第1部(都賀文化会館/都賀町)
・ザモイシチズナ舞踊団栃木公演 第2部(都賀文化会館/都賀町)
・上條恒彦コンサート inいわふね 第1部 上條恒彦コンサート(岩舟文化会館/岩舟町)
・上條恒彦コンサート inいわふね 第2部 組曲 円仁(岩舟文化会館/岩舟町)
詳しくはこちら


2018/09/24 (月)~2018/09/30 (日)
内容 備考
・蔵の街うたごえ喫茶(栃木商工会議所/栃木市)
・壬生ふるさとまつり(壬生総合公園/壬生町)
・みぶ吹奏楽団第3回定期演奏会(城址公園ホール/壬生町)
詳しくはこちら


2018/09/17 (月)~2018/09/23 (日)
内容 備考
・蔵の街 花火大会(永野川緑地公園/栃木市)
・田中一村 生誕110年記念公演会(栃木文化会館/栃木市)
・なつこい Sound Stage TOCHIGI 2018(大平文化会館/大平町)
・サマーフェスティバル in 寺尾(寺尾中学校/栃木市)
詳しくはこちら


2018/09/10 (月)~2018/09/16 (日)
内容 備考
・カラオケ大好き交遊会 前編(開会式・出演NO.1~NO.25・市長・実行委員長挨拶・五家英子とみんなで楽しく踊ろう会)
・カラオケ大好き交遊会 後編(出演NO.26~60))
【栃木文化会館/栃木市】
・栃木県少年の主張発表下都賀地区大会①
(出演NO.1~12 壬生中・皆川中・吹上中・小山三中・南犬飼中・寺尾中・大谷中・間々田中・南河内中・大平中)
・栃木県少年の主張発表下都賀地区大会②
(出演NO.13~23 大平南中・乙女中・豊田中・南河内第二中・藤一中・藤二中・都賀中・美田中・石橋中・国分寺中・西方中)
・栃木県少年の主張発表下都賀地区大会③
(出演NO.24~34 岩舟中・桑中・野木中・栃木東中・栃木西中・絹義務教育学校・小山中・野木二中・栃木南中・東陽中・小山二中)
【国分寺公民館/下野市】
詳しくはこちら


2018/09/03 (月)~2018/09/09 (日)
内容 備考
・TSUGA盆2018
・サマーフェスタinいわふね
・とちぎ盆まつり
・にしかた子どもまつり
・国分寺納涼祭・花火大会
・いしばし納涼踊り・花火大会
詳しくはこちら


2018/08/27 (月)~2018/09/02 (日)
内容 備考
・第14回子ども朗読フェスティバル 前編・後編
・とちぎバレエアカデミー
・提供映像:クラシックバレエ スタジオK 発表会
詳しくはこちら

栃木文化会館
2018/08/20 (月)~2018/08/26 (日)
内容 備考
夏まつり特集
・ 神明宮 神幸祭
・ 蔵の街サマーフェスタ
・ 八坂神社 祇園祭
・ 壬生町八坂祭
詳しくはこちら


2018/08/13 (月)~2018/08/19 (日)
内容 備考
栃木高校演劇部全国大会出場作品「卒業」壮行上演
下都賀栃木地区吹奏楽フェスティバル 前編(出演NO.1~NO.8)
下都賀栃木地区吹奏楽フェスティバル 後編(出演NO.9~NO.15)
詳しくはこちら

栃木文化会館
2018/08/06 (月)~2018/08/12 (日)
内容 備考
・アンコール)下都賀地区高校演劇祭①(栃木高校)
・アンコール)下都賀地区高校演劇祭②(小山西高校・学悠館高校)
・アンコール)下都賀地区高校演劇祭③(栃木女子高校・小山城南高校
詳しくはこちら

栃木文化会館
2018/07/30 (月)~2018/08/05 (日)
内容 備考
・栃木合唱団第43回定期演奏会(栃木文化会館/栃木市)
・15周年記念コンサート Greenグラス(都賀文化会館/都賀町)
・第35回蔵の街うたごえ喫茶(栃木商工会議所/栃木市)
詳しくはこちら


2018/07/23 (月)~2018/07/29 (日)
内容 備考
・第36回下都賀地区高校演劇フェスティバル(栃木高校)
・第36回下都賀地区高校演劇フェスティバル(小山西高校・学悠館高校)
・第36回下都賀地区高校演劇フェスティバル(栃木女子高校・小山城南高校)
・都賀町歌謡協会 春のカラオケ大会 午後の部
詳しくはこちら


2018/07/16 (月)~2018/07/22 (日)
内容 備考
・藤岡第一中学校運動会
・都賀中学校運動会
・南犬飼中学校運動会
詳しくはこちら


2018/07/09 (月)~2018/07/15 (日)
内容 備考
・(再)栃木市民吹奏楽団定期演奏会(城址公園ホール)
・(再)自治医科大学管弦楽団定期演奏会(栃木文化会館)
・(再)栃木市民吹奏楽団定期演奏会(栃木文化会館)
詳しくはこちら


2018/07/02 (月)~2018/07/08 (日)
内容 備考
県内高校野球出場チーム紹介
詳しくはこちら


2018/06/25 (月)~2018/07/01 (日)
内容 備考
【運動会特集】
・栃木市立千塚小学校
・栃木市立大宮南小学校
・栃木市立合戦場小学校
・栃木市立寺尾小学校
・栃木市立栃木第四小学校
詳しくはこちら


2018/06/18 (月)~2018/06/24 (日)
内容 備考
【運動会特集】
・栃木市国府南小学校
・下野市立祇園小学校
・栃木市立吹上小学校
・栃木市立皆川城東小学校
・栃木市立南小学校
・壬生町立壬生中学校
・栃木市立吹上中学校
詳しくはこちら


2018/06/11 (月)~2018/06/17 (日)
内容 備考
プナヘレフラフェスティバル(栃木市/栃木文化会館)
第25回記念 歌のつどい(都賀町/都賀文化会館)
詳しくはこちら


2018/06/04 (月)~2018/06/10 (日)
内容 備考
・自治医科大学管弦楽団定期演奏会(栃木市/栃木文化会館)
・大平・岩舟合同民謡民舞発表会(岩舟町/岩舟文化会館)
詳しくはこちら


2018/05/28 (月)~2018/06/03 (日)
内容 備考
・東武沿線ふれあいハーモニカコンサート 前編・後編(壬生町/城址公園ホール)
・みぶ郷土芸能フェスタ(壬生町/みぶハイウェーパーク)
・(再)蔵の街うたごえ喫茶(栃木市/栃木商工会議所)
詳しくはこちら


2018/05/21 (月)~2018/05/27 (日)
内容 備考
・獨協医科大学管弦楽団第31回定期演奏会(壬生町/城址公園ホール)
・栃木市民吹奏楽団 第76回定期演奏会(栃木市/栃木文化会館)
・(再)蔵の街うたごえ喫茶(栃木市/栃木商工会議所)
・(再)いわふねダンスシアター Ballet & Dance コンサート(岩舟町/岩舟文化会館)
詳しくはこちら


2018/05/14 (月)~2018/05/20 (日)
内容 備考
・蔵の街うたごえ喫茶(栃木市/栃木商工会議所)
・いわふねダンスシアター Ballet & Dance コンサート(岩舟町/岩舟文化会館)
・(再)蔵の街 高校演劇祭①~③(大平町/大平文化会館)
・(再)第1回 下都賀栃木地区 Primavera Festival 前編/後編(壬生町/城址公園ホール)
・(再)ゆうがお混声合唱のつどい(下野市/グリムの森)
詳しくはこちら


2018/05/07 (月)~2018/05/13 (日)
内容 備考
・とちぎ蔵の街・高校演劇祭①(今市高校・宇都宮高校)
・とちぎ蔵の街・高校演劇祭②(宇都宮中央女子高校・益子芳星高校)
・とちぎ蔵の街・高校演劇祭③(栃木高校・栃木女子高校)
・映像提供:岩舟中学校吹奏楽部 Spring Concert
詳しくはこちら

大平文化会館
大平文化会館
大平文化会館
岩船文化会館

2018/04/30 (月)~2018/05/06 (日)
内容 備考
平成30年度 小・中学校入学式特集②  
詳しくはこちら


2018/04/23 (月)~2018/04/29 (日)
内容 備考
平成30年度 小・中学校入学式特集①  
詳しくはこちら


2018/04/16 (月)~2018/04/22 (日)
内容 備考
・栃木西中学校吹奏楽部第31回定期公演(大平町/大平文化会館)
・ゆうがお混声合唱の集い(下野市/グリムの森)
・第20回全国地ビールフェスティバルin一関1回下都賀栃木地区Primavera Festival 前編・後編(壬生町/城址公園ホール)
・講演『 生活習慣病』(栃木市/栃木商工会議所)
・講演『 口腔が及ぼす身体への影響』(栃木市/栃木商工会議所)
詳しくはこちら


2018/04/09 (月)~2018/04/15 (日)
内容 備考
(再)平成29年度 小中学校卒業式特集  
詳しくはこちら


2018/04/02 (月)~2018/04/08 (日)
内容 備考
平成29年度 小学校卒業式特集  
詳しくはこちら