放送履歴

2018年度 2017年度 2016年度
2018/03/26 (月)~2018/04/01 (日)
内容 備考
平成29年度 中学校卒業式特集  
詳しくはこちら


2018/3/19(月)~3/25(日)
内容 備考
・さくら3Jホール 定期演奏会
・壬生町公民館まつり Part1~3
詳しくはこちら


2018/3/12(月)~3/18(日)
内容 備考
・おしゃべりバスLastConcert 前編・後編
(栃木市/國學院栃木学園教育センター)
・國學院大學栃木中学校・高等学校吹奏楽部定期演奏会
(栃木市/大平文化会館)
・國學院大學栃木高校 予餞会 前編・後編
(栃木市/國學院大學栃木学園)
詳しくはこちら


2018/3/5(月)~3/11(日)
内容 備考
・国分寺公民館まつり
・南河内公民館まつり
・(再)大宮北小 吹奏楽部 定期演奏会
・(再)栃木第三小学校スクールバンド部 定期演奏会
詳しくはこちら


2018/2/26(月)~3/4(日)
内容 備考
・大宮北小 吹奏楽部 定期演奏会
・栃木第三小学校スクールバンド部 定期演奏会
・(再)青少年育成チャリティーコンサート 前編/後編 
詳しくはこちら


2018/2/19(月)~2/25(日)
内容 備考
・栃木うづまライオンズクラブ 第14回青少年育成チャリティーコンサート 前編・後編 (大平町/大平文化会館)
・(再)日本語スピーチコンテスト第一部 (開会式・出演NO.1~10)
・(再)日本語スピーチコンテスト第二部 (出演NO.11~21)
・(再)日本語スピーチコンテスト第三部 (出演NO.22~29、アトラクション、表彰式)
・(再)リーディングの時間成果発表会
詳しくはこちら


2018/2/12(月)~2/18(日)
内容 備考
・リーディングの時間成果発表会
・日本語スピーチコンテストPart1
 (開会式・出演NO.1~10)
・日本語スピーチコンテストPart2
 (出演NO.11~21)
・日本語スピーチコンテストPart3
 (出演NO.22~29・アトラクション・表彰式)
詳しくはこちら


2018/2/5(月)~2/11(日)
内容 備考
・栃木市立大平中学校 吹奏楽部 アンサンブルコンサート
(大平町/大平文化会館)
・小平浪平翁生誕記念講演会
(栃木市/栃木商工会議所)
詳しくはこちら


2018/1/29(月)~2/4(日)
内容 備考
【成人式特集】
岩舟地区・藤岡地区・壬生地区・下野市南河内地区
詳しくはこちら


2018/1/22(月)~1/28(日)
内容 備考
【成人式特集】
栃木地区・大平地区・都賀地区・西方地区
詳しくはこちら


2018/1/15(月)~1/21(日)
内容 備考
・高根沢ダンススクール ダンスパーティー
(栃木市/ゆうゆうプラザ)
・ぶなの森カルチャークラブ 音楽講座発表会 前編(※出演NO.1~14)
・ぶなの森カルチャークラブ 音楽講座発表会 後編(※出演NO.15~26)
(栃木市/サンランド栃木)
・龍興寺施餓鬼供養、小倉久吾さんの学童疎開講和
(都賀町/大柿コミュニティーセンター)
詳しくはこちら


2018/1/8(月)~1/14(日)
内容 備考
・明治大学マンドリン倶楽部コンサート 前編(第一部・第二部)
・明治大学マンドリン倶楽部コンサート 後編(第三部)
(栃木文化会館/栃木市)
・第33回蔵の街うたごえ喫茶(第一部)
・第33回蔵の街うたごえ喫茶(第二部)
(栃木文化会館/栃木市)
・(再)ミュージカル ピノキオの冒険 前編(第一部)
・(再)ミュージカル ピノキオの冒険 後編(第二部)
(栃木文化会館/栃木市)
詳しくはこちら


2018/1/1(月)~1/7(日)
内容 備考
・ミュージカル ピノキオの冒険 前編(第一部)
・ミュージカル ピノキオの冒険 後編(第二部)
(栃木文化会館/栃木市)
・第23回盲導犬育成チャリティーコンサート
(都賀文化会館/都賀町)
詳しくはこちら


2017/12/25(月)~12/31(日)
内容 備考
・壬生ライオンズクラブ青少年健全育成 第8回みぶバンドフェスタ2017
(壬生町/城址公園ホール)
・栃木フィルハーモニー交響楽団 第46回定期演奏会
(栃木市/栃木文化会館)
・第31回下野楽遊演奏会 下野楽遊奏楽塾演奏会
(栃木市/栃木文化会館)
・みぶ吹奏楽団 クリスマスコンサート
(壬生町/おもちゃ博物館)
詳しくはこちら


2017/12/18(月)~12/24(日)
内容 備考
【音楽祭特集】
・わたらせ風の子音楽祭2017
(藤岡文化会館/藤岡町)
・栃木市栃木地区小・中学校音楽発表会Part①(合唱の部 NO.1~9)
・栃木市栃木地区小・中学校音楽発表会Part①(合唱の部 NO.10~14/合奏の部NO.1~2)
・栃木市栃木地区小・中学校音楽発表会Part①(合奏の部NO.3~8)
(栃木文化会館/栃木市)
詳しくはこちら

藤岡文化会館、栃木文化会館
2017/12/11(月)~12/17(日)
内容 備考
コール・エッコ 第29回定期演奏会
(岩舟町/岩舟文化会館)
栃木市民吹奏楽団 第75回定期演奏会
(栃木市/栃木文化会館)
栃の木ギター合奏団 第9回ふれあいコンサート
(栃木市/栃木文化会館)
都賀地区小中学校音楽祭
(都賀町/都賀文化会館)
詳しくはこちら


2017/12/4(月)~12/10(日)
内容 備考
【音楽祭特集】
・下都賀地区中学校音楽発表会 合唱の部(NO.1~14)
・下都賀地区中学校音楽発表会 合唱の部(NO.15~18/合奏の部NO.1~7)
・下都賀地区中学校音楽発表会 合奏の部(NO.8~16)
・下都賀地区中学校音楽発表会 合奏の部(NO.17~26)
(栃木文化会館/栃木市)

・下野市小中学校音楽祭 前編(合唱の部・合奏の部NO.3まで)
・下野市小中学校音楽祭 前編(合奏の部NO.4~・アトラクション)
(石橋中学校/下野市)
詳しくはこちら

栃木文化会館、石橋中学校
2017/11/27(月)~12/3(日)
内容 備考
【体育祭特集】
都賀スポーツ・レクリエーションフェスティバル
(つがスポーツ公園/都賀町)
大平地区体育祭
(大平運動公園/大平町)
岩舟地区体育祭
(岩舟総合運動公園/岩舟町)
柳橋町運動会
(栃木中央小学校/栃木市)
詳しくはこちら


2017/11/20(月)~11/26(日)
内容 備考
岩舟文化祭
(栃木市/岩舟文化会館)
栃木西中学校吹奏楽部
第30回定期公演オータムコンサート2017
(栃木市/栃木文化会館)
栃木地区体育協会第一支部 第1回大運会
(栃木市/栃木中央小学校)
オペラ「蝶々夫人」
(城址公園ホール/壬生町)
皆川地区体育祭
(皆川城東小学校/栃木市)
詳しくはこちら


2017/11/13(月)~11/19(日)
内容 備考
オペラ「蝶々夫人」
(城址公園ホール/壬生町)
とちぎフラフェスティバル 前編(出演NO.1~22)
(栃木文化会館/栃木市)
とちぎフラフェスティバル 前編(出演NO.23~45)
(栃木文化会館/栃木市)
皆川地区体育祭
(皆川城東小学校/栃木市)
詳しくはこちら


2017/11/6(月)~11/12(日)
内容 備考
【体育祭特集】
みかもニコリンピック
(三鴨小学校/藤岡町)
大宮地区体育祭
(大宮運動場/栃木市)
寺尾地区体育祭
(寺尾中学校/栃木市)
詳しくはこちら


2017/10/30(月)~11/5(日)
内容 備考
【運動会特集】
栃木市立真名子小学校 運動会
(真名子小学校/西方町)
栃木市立大平南小学校 運動会
(大平南小学校/大平町)
栃木市立三鴨小学校 運動会
(三鴨小学校/藤岡町)
詳しくはこちら


2017/10/23(月)~10/29(日)
内容 備考
【音楽祭特集】
岩舟地区小中学校音楽発表会
(岩舟文化会館/岩舟町)
大平地区合同音楽祭
(大平文化会館/大平町)
下野市小中学校音楽祭 【前編】
(石橋中学校/下野市)
下野市小中学校音楽祭 【後編】
(石橋中学校/下野市)
詳しくはこちら


2017/10/16(月)~10/22(日)
内容 備考
【運動会特集】
栃木市立西方中学校運動会
(栃木市/西方中学校)
栃木市立皆川中学校運動会
(栃木市/皆川中学校)
栃木市立栃木東中学校運動会
(栃木市/栃木東中学校)
詳しくはこちら


2017/10/9(月)~10/15(日)
内容 備考
【体育祭特集】
国府地区民体育祭
(栃木市/大塚運動場)
吹上地区体育祭
(栃木市/吹上中学校)
赤麻大運動会(赤麻小学校運動会)
(藤岡町/赤麻小学校)
詳しくはこちら


2017/10/2(月)~10/8(日)
内容 備考
・第45回睦コミュニティ秋祭り
(壬生町/おもちゃ団地広場)
・さくら学園SEI 親子大運動会
(栃木市/栃木市総合体育館)
・第4回蔵の街花火大会
(栃木市/永野川緑地公園)
詳しくはこちら