栃木市・壬生町・下野市の地域情報専門チャンネルです。
季節行事やイベント、行政・学校情報、お店紹介等々、地元に密着した話題満載でお送りします。
ケーブルテレビサービスに接続されたお宅のテレビでご覧いただくことができます。

特別番組  随時更新   放送履歴      

議会定例会の生放送や選挙開票速報など、タイムリーな話題を随時お届けします。

2019/05/24 (金)~2019/05/24 (金)
内容 備考
第90回 都市対抗野球 第一次予選栃木県大会 決勝
『全足利クラブ』VS『エイジェック』 
◆放送時間:10時~、24時~
詳しくはこちら


2019/05/25 (土)~2019/05/25 (土)
内容 備考
【生中継】鹿沼さつき祭り協賛 第46回花火大会
◆放送時間:18時45分~21時
詳しくはこちら

制作:鹿沼ケーブルテレビ
とちぎHOTステーション  月曜日~金曜日 毎日午後4時更新・22分番組   放送履歴

月曜日~金曜日 午後4時は生放送!
地域の出来事や暮らしに役立つ情報を毎日お届けします。土日には1週間分をまとめて放送します。

2019/05/23 (木)~2019/05/24 (金)
内容 備考
第3回江戸学のススメ
とちぎ蔵の街観光館
真名子小学校 八百比丘尼遠足

【中継】栃木グランドホテルビアガーデン開催中
栃木グランドホテル
エリア便:防災ハザードマップ説明会を開催いたします

2019/05/24 (金)~2019/05/27 (月)
内容 備考
TMCまつり
とちぎメディカルセンターしもつが
新元号記念あじさい植樹
太平山神社
第47回書友会墨秀展
栃木文化会館
【中継】世界のビールまつりはじまる

第16回下野市長杯グラウンドゴルフ大会
国分寺運動公園(下野市)
2019/05/27 (月)~2019/05/28 (火)
内容 備考
世界のビール祭りin蔵の街2019

第40回栃木市教育委員会ゲートボール大会

栃木セントラルLCが栃木市子ども未来基金へ寄附

東雲公園河川敷の清掃活動

情報ワイド  毎週月曜日更新・60分番組   放送履歴

ニュースではお伝えしきれない、地域の幅広い情報をお送りします。
学校行事や地域のイベントなどを詳しくご紹介します。

2019/05/20 (月)~2019/05/26 (日)
内容 備考
・栃木市民吹奏楽団 第78回定期演奏会(栃木文化会館/栃木市)
・田中一村記念会 記念講演会(栃木保健福祉センター/栃木市)
・再)獨協医科大学管弦楽団定期演奏会(栃木文化会館/栃木市)
・再)佐藤純一ギターリサイタル(蔵の街観光館/栃木市)
詳しくはこちら


2019/05/27 (月)~2019/06/02 (日)
内容 備考
・自治医科大学管弦楽団 第44回定期演奏会
・Organ Works
・再)栃木市民吹奏楽団定期演奏会(栃木文化会館/栃木市)
・再)田中一村記念会 記念講演(栃木保健福祉センター/栃木市)
詳しくはこちら


う・ら・ら  毎週月曜日更新 ・ 15分番組   放送履歴      

見て!聞いて!得するテレビ。あなたへ幸運と笑顔をお届けします。  専用サイトはこちら

2019/05/20 (月)~2019/05/26 (日)
内容 備考
こだわりとんかつ 神楽
(栃木市)
TEL:0282-55-6789

極真会館坂本派 大平道場
(栃木市)

大阪王将 館林新宿店
(館林市)
TEL:0276-49-5232

千代田町 興武会
(千代田町)

ひがの製菓 株式会社
(筑西市)
TEL:0296-57-3511

たまり場・たろう
(筑西市)
TEL:090-1797-3045

たわら最中 柳屋正家 古河店
(古河市)
TEL:0280-23-3186

中華料理 喜楽飯店
(古河市)
TEL:0280-32-6191

2019/05/27 (月)~2019/06/02 (日)
内容 備考
下野の鶏処 田村屋本店 総本店
(栃木市)
TEL:050-3490-0159

HC栃木
(栃木市)
TEL:0285-38-6279

製粉ミュージアム
(館林市)
TEL:0276-71-2000

館林ラジオ体操連盟
(館林市)

ファッションハウス シラ井
(筑西市)
TEL:0296-22-3610

Crescent Colors
(筑西市)
TEL:0296-28-2540

おおきくなったら  毎週月曜日更新 ・ 30分番組   放送履歴      

元気いっぱいの園児たちが将来の夢を発表します。

2019/06/17 (月)~2019/06/23 (日)
内容 備考
認定こども園 しずわでら幼稚園 つき組
認定こども園 しずわでら幼稚園(栃木市)
認定こども園 しずわでら幼稚園 ほし組
認定こども園 しずわでら幼稚園(栃木市)
2019/06/24 (月)~2019/06/30 (日)
内容 備考
認定こども園 しずわでら幼稚園 にじ組
認定こども園 しずわでら幼稚園(栃木市)
くらのまち保育園
くらのまち保育園(栃木市)
給食いただきます  毎週月曜日更新・10分番組   放送履歴

栃木市・壬生町・下野市の小学校の給食の様子をご紹介します。

2019/04/01 (月)~2019/05/31 (金)
内容 備考
今年度の放送予定が決まり次第、掲載いたします。

Report Tochigi  毎月1日更新 5分番組   放送履歴

「栃木市長通信」が6月よりリニューアル!
栃木市の職員の皆さんが出演し、市の取り組みやイベント情報などをお伝えします。

2019/05/01 (水)~2019/05/31 (金)
内容 備考
・ますます元気サポーター養成講座 受講者募集
・栃木市防災ハザードマップについて
・図書館あかちゃんタイムについて


壬生ホッとチャンネル  毎月1日更新・5分番組   放送履歴

町からのお知らせやイベント情報などをお伝えします。

2019/05/01 (水)~2019/05/31 (金)
内容 備考
・消費者センターからのお知らせ
・ボルダリング施設について
・壬生町駅伝チーム 選手・スタッフ募集


でんえんまる情報局  毎月1日更新 ・ 15分番組   放送履歴      

JA邑楽館林が発信する「暮らしに役立つ情報番組」。
邑楽館林産の安全・安心でおいしい農作物・加工品など、『旬』の情報をお届けします。

2019/05/01 (水)~2019/05/31 (金)
内容 備考
『でんえんまる探検隊』
旬の「胡瓜(きゅうり)」とおすすめレシピなどを紹介!

JA邑楽館林
『おしえてきゅうりちゃん』
館林市立認定こども園MINOYA(みのや)の児童がでんえんまる音頭に挑戦

館林市立認定こども園MINOYA
『JAライフ暮らしの応援団』
ミートセンター8周年 感謝祭(5月26日)のお知らせ

JA邑楽館林ミートセンター
HAPPY(佐野ケーブルテレビ制作)  毎週月曜日更新・15分番組   放送履歴      

佐野市のお店やサークル、団体等を紹介します。

2019/05/20 (月)~2019/05/26 (日)
内容 備考
・SaicheZ FROZEN YOGURT(サイチェス フローズン ヨーグルト)
・犬伏とみや

制作:佐野ケーブルテレビ
2019/05/27 (月)~2019/06/02 (日)
内容 備考
・パン屋 Abakat(アバカット)
・Birthday

制作:佐野ケーブルテレビ
満喫とちぎ日和 (とちぎテレビ制作) ほか  週替わりで更新・15分番組   放送履歴      

栃木県内の情報を幅広くお伝えします。

2019/05/20 (月)~2019/05/26 (日)
内容 備考
大平山ハイキングを満喫!
制作:とちぎテレビ
わたらせテレビ(足利)  毎週月曜日更新・30分番組   放送履歴      

近隣のケーブルテレビ局などが制作した選りすぐりの番組をお届けします。

2019/05/20 (月)~2019/05/26 (日)
内容 備考
『ワッティブニュース』
梁田郡の農民を救った9人の義民 ほか

制作:わたらせテレビ
VIVA鹿沼  月曜日更新 ・ 10分番組   放送履歴

近隣のケーブルテレビ局などが制作した選りすぐりの番組をお届けします。

2019/05/20 (月)~2019/05/26 (日)
内容 備考
アンリロ
制作:鹿沼ケーブルテレビ
2019/05/27 (月)~2019/06/02 (日)
内容 備考
ドルチェミエーレ
制作:鹿沼ケーブルテレビ
けーぶるてれび便り  月曜日更新・15分番組   放送履歴      

ケーブルテレビ選りすぐりのコンテンツをお届けします。

2019/05/13 (月)~2019/05/26 (日)
内容 備考
けーぶるにっぽん『躍動!JAPAN』
プライドを賭け心つなげ綱引(栃木)
◆放送時間:午前6時~、午後5時~、午後8時~


2019/05/27 (月)~2019/06/09 (日)
内容 備考
けーぶるにっぽん『躍動!JAPAN』
ホッケー半世紀の軌跡(佐賀)
◆放送時間:午前6時~、午後5時~、午後8時~

伊万里ケーブルテレビジョン(佐賀)