放送履歴

2021年度 2020年度 2019年度 2018年度 2017年度 2016年度
2022/01/10 (月)~2022/01/16 (日)
内容 備考
・吹上藩の歴史 前編・後編
・吉川真氏 講演「はやぶさ2」の挑戦
・アーカイブ22
・栃木市民吹奏楽団 定期演奏会
・秋まつりカラオケ発表会 前編・後編
詳しくはこちら


2021/12/27 (月)~2022/01/09 (日)
内容 備考
「情報ワイド」の放送は、
2021年12月27日~しばらくの間お休みします。
次回は2022年1月10日より放送いたします。


2021/12/20 (月)~2021/12/26 (日)
内容 備考
・栃木市民吹奏楽団 定期演奏会
・栃木フィルハーモニー 交響楽団定期演奏会(前編・後編)
・栃木南中体育祭
・秋まつりカラオケ発表会 アカバ様(前編・後編)
・東陽中学校体育祭
・部屋小学校運動会
・栃木第三小運動会
・赤麻小学校運動会
詳しくはこちら


2021/12/13 (月)~2021/12/19 (日)
内容 備考
・部屋小学校運動会
・栃木第3小運動会
・赤麻小学校運動会
詳しくはこちら


2021/12/06 (月)~2021/12/12 (日)
内容 備考
・藤岡第一中学校 文化祭 前編・後編
・赤津小学校 運動会
・静和小学校 運動会
詳しくはこちら


2021/11/29 (月)~2021/12/05 (日)
内容 備考
・うたごえ喫茶@つがの里
・皆川中学校祭(10/23開催)
・寺尾中文化祭(10/23開催)
詳しくはこちら


2021/11/22 (月)~2021/11/28 (日)
内容 備考
・栃木市成人式
詳しくはこちら


2021/11/15 (月)~2021/11/21 (日)
内容 備考
・栃木女子高校創立120周年式典
・栃木女子高校創立120周年記念音楽祭【前編】
・栃木女子高校創立120周年記念音楽祭【後編】
・東陽中文化祭(10/22開催)【前編】
・東陽中文化祭(10/22開催)【後編】
・栃木南中・南斗祭(10/22開催)ステージ発表①
・栃木南中・南斗祭(10/22開催)ステージ発表②
・栃木南中・南斗祭(10/22開催)合唱コンクール
詳しくはこちら


2021/11/08 (月)~2021/11/14 (日)
内容 備考
・皆川城東小学校 運動会(10/16開催)
・三鴨小学校 運動会(10/16開催)
・国府北小学校 運動会(10/22開催)
詳しくはこちら


2021/11/01 (月)~2021/11/07 (日)
内容 備考
・西方小学校 運動会(10/9開催)
・大平中央小学校 運動会(10/16開催)
・大平東小学校 運動会(10/16開催)
詳しくはこちら


2021/10/25 (月)~2021/10/31 (日)
内容 備考
・真名子小学校 運動会
・皆川中学校 体育祭
・寺尾中学校 体育祭
詳しくはこちら


2021/10/18 (月)~2021/10/24 (日)
内容 備考
・道の駅にしかた「アコースティックライブ」前編
・道の駅にしかた「アコースティックライブ」後編
・アンコール とちぎフラフェスティバル 前編
・アンコール とちぎフラフェスティバル 後編
・アンコール おおひらティータイムコンサート
・アーカイブ21(20201019日号)
詳しくはこちら


2021/10/11 (月)~2021/10/17 (日)
内容 備考
・おおおひらティータイムコンサート
・アンコール とちぎフラフェスティバル 前編
・アンコール とちぎフラフェスティバル 後編
・アーカイブ21 (20201019号)
詳しくはこちら


2021/10/04 (月)~2021/10/10 (日)
内容 備考
・とちぎフラフェスティバル 前編
・とちぎフラフェスティバル 後編
・アンコール YJCダンススタジオ
 チャリティダンスライブ2021
・アーカイブ49 20210531号
詳しくはこちら


2021/09/27 (月)~2021/10/03 (日)
内容 備考
・アンコール プナヘレフラフェス 前編(6/7日号)
・アンコール プナヘレフラフェス 後編(6/7日号)
詳しくはこちら


2021/09/20 (月)~2021/09/26 (日)
内容 備考
・YJCダンススタジオチャリティ ダンスライブ2021
詳しくはこちら


2021/09/13 (月)~2021/09/19 (日)
内容 備考
・アンコール 田中一村記念会講演会
・アンコール 百花繚乱カラオケ発表会 前編
・アンコール 百花繚乱カラオケ発表会 後編
・アンコール 百花繚乱カラオケ発表会 後編(5/10号)
・アンコール 百花繚乱カラオケ発表会 後編(5/24号)
詳しくはこちら


2021/09/06 (月)~2021/09/12 (日)
内容 備考
・(アンコール)カラオケ大好き 交遊会(午前の部)
・(アンコール)朗読フェスティバル 本選 (前編、後編)
詳しくはこちら


2021/08/30 (月)~2021/09/05 (日)
内容 備考
・カラオケ大好き 交遊会(午前の部)
・朗読フェスティバル 本選 前編・後編
詳しくはこちら


2021/08/23 (月)~2021/08/29 (日)
内容 備考
・バレエダンススタジオK 発表会(前編、後編)
・アンコール すがたを現す西方城(前編、後編)
・アンコール 蔵の街うたごえ喫茶@つがの里
詳しくはこちら


2021/08/16 (月)~2021/08/22 (日)
内容 備考
・JCF全日本ダンス選手権大会 前編・後編
・明香葉純 デビュー10周年記念 
 夏の祭典・歌と舞踊の芸能まつり 前編・後編
・(アンコール)公民館講座「認知症を理解する」
詳しくはこちら


2021/08/09 (月)~2021/08/15 (日)
内容 備考
・NHKスペシャル “ヒロシマの声”が聞こえますか~生まれ変わった原爆資料館~
・NHKスペシャル 東京大空襲583枚の未公開写真
・目撃!にっぽん 祖父が遺した戦争
・みんな生きている 聞かせて戦争のこと
・無茶フェス (前編、後編)
詳しくはこちら


2021/08/02 (月)~2021/08/08 (日)
内容 備考
・すがたを現す 西方城(前編、後編)
・NHKスペシャル 東京大空襲583枚の未公開写真
・NHKスペシャル ”ヒロシマの声”が聞こえますか~生まれ変わった原爆資料館~
・目撃!にっぽん祖父が遺した戦争
・みんな生きている 聞かせて戦争のこと
詳しくはこちら


2021/07/26 (月)~2021/08/01 (日)
内容 備考
・公民館講座「認知症を理解する」
・うたごえ喫茶@つがの里
・ご当地学教室「思川・永野川のつくる扇状地」前編・後編
詳しくはこちら


2021/07/19 (月)~2021/07/25 (日)
内容 備考
・ケーブルテレビアーカイブ「CC9情報局」
 (H12年7月13日放送)
・都賀中学校 体育祭
・藤岡第一中学校 体育祭
詳しくはこちら


2021/07/12 (月)~2021/07/18 (日)
内容 備考
・ケーブルテレビアーカイブ「CC9情報局」
・藩校サミット壬生大会 特別講座①前編
・藩校サミット壬生大会 特別講座①後編
・藩校サミット壬生大会 特別講座②前編
・藩校サミット壬生大会 特別講座②後編
・渡良瀬遊水地講演会「アジアの湿地は面白い」
詳しくはこちら


2021/07/05 (月)~2021/07/11 (日)
内容 備考
【令和3年度 小中学校運動会特集】
・吹上小学校
・千塚小学校
・栃木東中学校
詳しくはこちら


2021/06/28 (月)~2021/07/04 (日)
内容 備考
【令和3年度 小中学校運動会特集】
・吹上中学校
・大宮南小学校
・栃木第四小学校
詳しくはこちら


2021/06/21 (月)~2021/06/27 (日)
内容 備考
【令和3年度 小中学校運動会特集】
・国府南小学校
・寺尾小学校
詳しくはこちら


2021/06/14 (月)~2021/06/20 (日)
内容 備考
・FMくらら857「教えて!〇〇部長」
・(アンコール)プナヘレフラフェスティバル前編
(ホアロナ ナニ フラスタジオ / マウイスタジオ レファ リコ / カハレフラ&タヒチスタジオ栃木校 / フラ オ ラウレア / keliフラサークル / マカナ プア フラスタジオ)
・(アンコール)プナヘレフラフェスティバル後編
(スタジオ レイ マナ オラナ / 大高フラサークル / Mフラスタジオ / フラサークル ハノハノ / マハナ ヌイ オリ タヒチ)
詳しくはこちら


2021/06/07 (月)~2021/06/13 (日)
内容 備考
・ケーブルテレビアーカイブ
「CC9情報局」(H16年5月28日、6月1日、6月4日放送)
・プナヘレフラフェスティバル前編
(ホアロナ ナニ フラスタジオ / マウイスタジオ レファ リコ / カハレフラ&タヒチスタジオ栃木校 / フラ オ ラウレア / keliフラサークル / マカナ プア フラスタジオ)
・プナヘレフラフェスティバル後編
(スタジオ レイ マナ オラナ / 大高フラサークル / Mフラスタジオ / フラサークル ハノハノ / マハナ ヌイ オリ タヒチ)
詳しくはこちら


2021/05/31 (月)~2021/06/06 (日)
内容 備考
・ケーブルテレビアーカイブ
「わくわくワイド」(H12年7月23日放送)
・いのちの停車場 特別上映会(舞台挨拶・アフタートーク)
・再)百花繚乱カラオケ発表会 前編、後編
詳しくはこちら


2021/05/24 (月)~2021/05/30 (日)
内容 備考
・百花繚乱カラオケ発表会 前編、後編(とちぎ岩下の新⽣姜ホール/栃木文化会館)
・ケーブルテレビアーカイブ
「CC9情報局」(H12年1月20日放送)
詳しくはこちら


2021/05/17 (月)~2021/05/23 (日)
内容 備考
・ケーブルテレビアーカイブ
「CC9情報局」(H12年1月13日放送)
・(アンコール)田中一村記念会講演会
・(アンコール)岩舟中学校スプリングコンサート
・(アンコール)坂本美津子ミニライブ
詳しくはこちら


2021/05/10 (月)~2021/05/16 (日)
内容 備考
・ケーブルテレビアーカイブ
「CC9情報局」(H11年3月19日放送)
・田中一村記念会講演会
・(アンコール)岩舟中学校スプリングコンサート
・(アンコール)坂本美津子ミニライブ
詳しくはこちら


2021/05/03 (月)~2021/05/09 (日)
内容 備考
・ケーブルテレビアーカイブ
「日本史より見た健康長寿」(H13年1月28日放送)
・(アンコール)岩舟中学校スプリングコンサート(岩舟文化会館/岩舟町)
・(アンコール)坂本絵津子ストリート20周年記念ミニライブ(スタジオアンデルセン/栃木市)
・(アンコール)入学式特集(藤岡一中、皆川城東小、千塚小、大宮南小、赤麻小、国府南小、栃三小、三鴨小、寺尾小、赤津小、真名子小、東陽中、寺尾中、皆川中、國學院栃木中)
詳しくはこちら


2021/04/26 (月)~2021/05/02 (日)
内容 備考
2021年度 入学式特集 
詳しくはこちら

赤麻小学校、国府南小学校、栃木第三小学校、三鴨小学校、寺尾小学校、赤津小学校、真名子小学校
・岩舟中学校スプリングコンサート(岩舟文化会館/岩舟町)
・坂本絵津子ストリート20周年記念ミニライブ(スタジオアンデルセン/栃木市)


2021/04/19 (月)~2021/04/25 (日)
内容 備考
2021年度 入学式特集 
詳しくはこちら

東陽中学校 、寺尾中学校、皆川中学校、國學院大學栃木中学校、藤岡第一中学校、皆川城東小学校、千塚小学校、大宮南小学校
2021/04/12 (月)~2021/04/18 (日)
内容 備考
・ケーブルテレビアーカイブ
「第11回栃木県郷土芸能大会」(H13年2月18日放送)
・大宮北小学校吹奏楽部 第16回定期演奏会
・栃木第三小学校スクールバンド第41回定期演奏会
詳しくはこちら


2021/04/05 (月)~2021/04/11 (日)
内容 備考
・ケーブルテレビアーカイブ
「とちぎ人形山車出御」(H13年11月5日放送)
・(アンコール)館林ケーブルテレビ制作
「関東どまんなかサミット会議」
・東日本大震災ドキュメンタリー「一優一生かされた命」
詳しくはこちら