放送履歴

2016年度 2015年度 2014年度 2013年度 2012年度 2011年度
2013/3/29(金)~4/1(月)
内容 備考
壬生町消防団協力事業所表示証授与式
壬生町役場正庁
離任式
栃木市立赤津小学校
古市・天然乾燥材で家造りしたい人のための勉強会
ヤマサン木材(栃木市)
読売巨人軍の2選手がふるさと大使に
(写真提供/栃木市)
エリア便:壬生町 しののめ花まつり
(壬生町)
2013/3/28(木)~3/29(金)
内容 備考
春日神社例大祭に向けて 太々神楽稽古
大平町横堀(栃木市)
第3回わたらせ柔道大会開催
栃木市大平武道館
エリア便:「いわふねフォトコンテスト」作品募集
(岩舟町)
栃木ライオンズクラブ チャリティディナーショー 
嘉右衛門町案内板設置のために

サンプラザ(栃木市)
2013/3/27(水)~3/28(木)
内容 備考
合併申請書提出
栃木県庁
ハートホールで初めてのふれあいロビーコンサート
ハートホール(栃木市)
安生歌謡教室チャリティ歌謡発表会
壬生中央公民館
エリア便:栃木市「Facebook」「twitter」で情報提供開始
(栃木市)
2013/3/26(火)~3/27(水)
内容 備考
とちぎ小江戸ブランドロゴマーク表彰式
栃木市役所
栃木翔南高校音楽部 第10回栃木駅コンサート
栃木駅
栃木市定例記者会見
栃木市役所
エリア便:太平山桜まつり
(栃木市)
2013/3/25(月)~3/26(火)
内容 備考
主要地方道羽生田上蒲生線 
助谷バイパス全線供用開始に伴う記念式典

みぶ羽生田産業団地(壬生町)
栃木農業高校「低炭素杯2013」でグランプリ 
環境大臣賞受賞を市長に報告

栃木市役所
栃木ウーヴァFC 対FC町田ゼルビア戦
栃木市総合運動公園
館林市のフラワーレディがケーブルテレビ
栃木センターを訪問

栃木ケーブルテレビ
エリア便:第3回とちぎの四季観光写真コンテスト展示会
(栃木市)
2013/3/22(金)~3/25(月)
内容 備考
太山寺のしだれ桜満開 ライトアップ始まる
太山寺(栃木市)
地域安心安全事業の協力に関する協定書調印
栃木市役所
国栃高 全校生徒による清掃活動
栃木市内
とちまるショップで岩舟町のいちごをPR
とちまるショップ
エリア便:壬生町 しののめ花まつり
(壬生町)
2013/3/21(木)~3/22(金)
内容 備考
講演会「浮世絵のおもしろさ」
とちぎ蔵の街観光館(栃木市)
片柳町二丁目自治会じゃがいも植え
栃木市片柳町内
さよならパラゴンコンサート
おおひら歴史民俗資料館(栃木市)
エリア便:NHK「ふるさと自慢うた自慢」観覧者募集
(岩舟町)
2013/3/20(水)~3/21(木)
内容 備考
栃木市役所で避難訓練
栃木中央小学校付近
おもちゃのまちDEおもちゃまつり実行委調印式
壬生町商工会館
栃木市第六地区社会福祉協議会20周年記念事業
長寿園(栃木市)
エリア便:スマートフォン講座
(栃木市)
2013/3/19(火)~3/20(水)
内容 備考
小学校卒業式
栃木市立大宮南小学校
壬力UPプロジェクト住民会議成果発表会
壬生町役場ひばり館
栃木市西方町で生涯楽習のつどい
西方総合文化体育館
エリア便:3月4月は土曜窓口を開設します(本庁舎)
(栃木市)
2013/3/18(月)~3/19(火)
内容 備考
渡良瀬遊水地ヨシ焼き
渡良瀬遊水地(栃木市)
栃木市青少年育成市民会議設立総会
栃木市民会館
栃木ウーヴァFC ホーム開幕戦
栃木市総合運動公園
エリア便:ふれあいロビーコンサート
(栃木市)
2013/3/15(金)~3/18(月)
内容 備考
木で作るわたしの時間
壬生中央公民館
渡良瀬遊水地エコツーリズム推進講座
藤岡遊水池会館(栃木市)
留学生による作品発表会
とちぎ蔵の街観光館(栃木市)
エリア便:おもちゃ博物館で「TOMIX鉄道模型展2013」
(壬生町)
2013/3/14(木)~3/15(金)
内容 備考
病院統合再編及び新法人説明会
栃木市栃木保健福祉センター
勤総フェスティバル
栃木市勤労者総合福祉センター
栃木市中央剣道場創立40周年記念剣道練成大会
栃木市大平体育館
樋ノ口町のラーメン店 園児とラーメン交流
けやき保育園(栃木市)
エリア便:NHK「ふるさと自慢うた自慢」観覧者募集
(岩舟町)
2013/3/13(水)~3/14(木)
内容 備考
栃木みやこライオネス支部がステッカー寄贈
栃木市役所
早稲田大学グリークラブ栃木演奏会
栃木文化会館
日立アプライアンス労組栃木支部・日立レフテクノ労組 
市内老人福祉施設へ物品寄附

栃木市役所
ウーヴァ開幕戦結果
(提供ビデオ)
エリア便:平成25年「渡良瀬遊水地ヨシ焼き」実施
(栃木市)
2013/3/12(火)~3/13(水)
内容 備考
第1回ゆうちょ ときめき倶楽部杯
グランド・ゴルフ栃木県大会

大平運動公園(栃木市)
県立高校の合格発表
栃木翔南高校
栃木市消防署に災害支援車配備
栃木市役所
フットサルチームMORANGO栃木
都賀市民運動場(栃木市)
エリア便:平成25年「渡良瀬遊水地ヨシ焼き」実施
(栃木市)
2013/3/11(月)~3/12(火)
内容 備考
都賀中学校卒業式
ハートホール(栃木市)
震災から丸2年 
都賀町商工会青年部の被災地との交流

栃木市都賀町内
震災から丸2年 被災地に礼服を届け続ける 
大迫さんの活動紹介する写真展

丸森(栃木市)
エリア便:つが・にしかた ふれあい健康ウォーク
(栃木市)
2013/3/8(金)~3/11(月)
内容 備考
第17回生涯学習館フェスティバル
壬生町生涯学習館
3/10 JFL開幕 栃木ウーヴァが最終調整
蔵の街大通り(栃木市)
壬生町出身漫画家ウメマツカヲルさん
単行本を町内小中学校に寄贈

壬生町立睦小学校
サンルートアートギャラリー 大木武男模写展
サンルートアートギャラリー(栃木市)
エリア便:シンポジウム「壬生のサムライと
『NIKKOブランド』」

(壬生町)
2013/3/7(木)~3/8(金)
内容 備考
いきいきと健美術~健康に美しく過ごすための秘訣
壬生町保健福祉センター
栃木市の大出陽子さん 農事功労者で全国表彰
サンプラザ
地球のステージ
栃木市栃木文化会館 小ホール
エリア便:NHK「ふるさと自慢うた自慢」観覧者募集
(岩舟町)
2013/3/6(水)~3/7(木)
内容 備考
壬生町議会定例会開会
壬生町議場
全国麦作共励会表彰 
粂谷一郎氏が全国農業共同組合連合会会長表彰

栃木市役所
谷中湖魚とのふれあい体験
藤岡遊水池会館(栃木市)
エリア便:3月4月は土曜窓口を開設します(本庁舎)
(栃木市)
2013/3/5(火)~3/6(水)
内容 備考
壬生町教育文化功労者並びに児童・生徒表彰
壬生中央公民館
第38回岩舟駅伝競走大会
いわふねフーツパークほか
栃木セントラルライオンズ旗争奪サッカー大会
栃木市立家中小学校
エリア便:第13回 下野国庁まつり
(栃木市)
2013/3/4(月)~3/5(火)
内容 備考
岩舟町議会第1回議会定例会開会
岩舟町議場
平成24年度都賀地域防災訓練
栃木市立赤津小学校
国際交流のつどい
栃木市民会館
みぶ羽生田産業団地へ進出企業決定
(写真提供:壬生町)
エリア便:平成24年度 栃木市地域まちづくり講演会
(栃木市)
2013/3/1(金)~3/4(月)
内容 備考
栃木翔南高校卒業式
栃木県立栃木翔南高校
はこのもり子育て支援センター ひな祭りコンサート
はこのもり子育て支援センター
(栃木市)

小野寺南小 國學院大學栃木短大学生と表現活動交流
岩舟町立小野寺南小学校
第1回とちぎ市民映画制作実行委員会
栃木市内
エリア便:みぶハイウェーパークみらい館
「臨時職員募集」

(壬生町)
2013/2/28(木)~3/1(金)
内容 備考
おおひらっ子ネットワーク懇談会
プラッツおおひら(栃木市)
梅林天満宮例大祭
梅林天満宮(壬生町)
女性農業者対象に農業機械安全利用教室
しもつけ広域農機センター
(栃木市惣社町)

エリア便:花野果ひろばリニューアルオープン
(岩舟町)
2013/2/27(水)~2/28(木)
内容 備考
壬生町公民館まつり
壬生中央公民館
嘉右衛門町伝建地区 重伝建選定記念講演
第5地区コミュニティセンター
(栃木市箱森町)

嘉右衛門町伝建地区町並み散策
栃木市嘉右衛門町
東陽中生徒会が福祉施設へ車椅子寄贈
星風会代官荘
エリア便:3月4月は土曜窓口を開設します(本庁舎)
(栃木市)
2013/2/26(火)~2/27(水)
内容 備考
栃木市消防団栃木方面隊大火防止消防訓練
うずま公園(栃木市)
マイタウン皆川スポーツクラブ設立総会
栃木市皆川公民館
栃木警察署協議会 
大規模災害発生時における対応について

栃木警察署
エリア便:男女共同参画 標語・写真コンテスト
(栃木市)
2013/2/25(月)~2/26(火)
内容 備考
栃木市議会定例会初日・岩舟町議会臨時議会
栃木市議会・岩舟町議会
都賀食育フェスティバル
都賀公民館(栃木市)
あそ雛まつりはじまる
とちぎ蔵の街大通り
エリア便:栃木市ゆかりの日本画家 清水保男展
(栃木市)
2013/2/22(金)~2/25(月)
内容 備考
合戦場小で水俣病と人権を考える授業
合戦場小学校
渡良瀬遊水地ラムサール条約湿地登録記念
パネルディスカッション

藤岡遊水池会館(栃木市)
栃木市老人クラブ連合会 
栃木支部都賀支部女性部交流会

つがの里(栃木市)
JAしもつけのニラ・いちご・トマト 
大田市場でトップセールス

大田市場【提供ビデオ】
渡良瀬遊水地ラムサール条約湿地登録記念
パネルディスカッション

藤岡遊水池会館(栃木市)
エリア便:早春を歩こう 参加者募集
(壬生町)
2013/2/21(木)~2/22(金)
内容 備考
TOJ 全国大会出場を市長に報告
栃木市役所
都賀綱引き大会
栃木市立都賀中学校体育館
栃木ウーヴァFCキックオフパーティー
サンプラザ(栃木市)
アロマキャンドルづくり
小山高専サテライトキャンパス
エリア便:町県民税申告のお知らせ
(岩舟町)
2013/2/20(水)~2/21(木)
内容 備考
とちぎ映像コンクール表彰式
ゆうゆうプラザ(栃木市)
栃木市シルバー人材センター及び
岩舟町シルバー人材センター統合協定書調印式

栃木保健福祉センター(栃木市)
渡良瀬遊水地環境学習講座
藤岡遊水池会館(栃木市)
栃木のとちぎ交流事業記録映像試写会
栃木市役所
エリア便:いまいゆうぞうはいだしょうこ
ファンタジーコンサート2013

(栃木市)
2013/2/19(火)~2/20(水)
内容 備考
岩舟町の石川さん宅の雛飾り
岩舟町内
壬生町男女共同参画講演会
壬生中央公民館
国際ソロプチミスト栃木 
中学生校内生活善行賞表彰式

サンプラザ(栃木市)
エリア便:とちぎでの~んびり あそ雛まつり
(栃木市)
2013/2/18(月)~2/19(火)
内容 備考
きょうから確定申告
栃木商工会議所(栃木市)
平成25年度栃木市予算案等記者発表
栃木市役所
栃木市小中学生ハンドボール大会
國學院大學栃木高校(栃木市)
「嘉右衛門町伝建地区」重伝建選定記念講演会
(栃木市)
2013/2/15(金)~2/18(月)
内容 備考
日本語指導ボランティア講習
栃木市市民会館
企画展「香りとファッションの美学」
とちぎ蔵の街美術館(栃木市)
花之江の郷も色づき始める
花之江の郷(都賀町)
17日の大会に向けて綱引き猛練習
都賀中学校体育館
3月に3年ぶりのヨシ焼き決定
‐‐
エリア便:第25回 公民館まつり
(壬生町)
2013/2/14(木)~2/15(金)
内容 備考
栃木市・岩舟町合併協定調印式
サンプラザ(栃木市)
壬生高校1学年広域清掃活動
壬生町内
栃木ウーヴァFC新体制で始動
都賀市民運動場
エリア便:町県民税申告のお知らせ
(岩舟町)
2013/2/13(水)~2/14(木)
内容 備考
高野誠鮮氏講演会「限界集落からの脱却」
壬生中央公民館
坂の入里山の会 伐採竹をチップに 鳥獣害対策
栃木市寺尾地区
第6地区コミュニティまつり
長寿園(栃木市)
エリア便:「嘉右衛門町伝建地区」重伝建選定記念
講演会

(栃木市)
2013/2/12(火)~2/13(水)
内容 備考
第57回 太平山廻遊駅伝競走大会
永野川緑地公園
大平ライオンズクラブ20周年記念式典
サンプラザ(栃木市)
都北ゴールドクラブ勉強会
栃木市藤岡町内
エリア便:とちぎ環境まつり 栃木市消費生活展
(栃木市)
2013/2/11(月)~2/12(火)
内容 備考
初市祭
藤岡中央通り(栃木市)
子ども観光大使 認定式
神明宮(栃木市)
赤津小ミニ学習発表会
栃木市立赤津小学校
エリア便:渡良瀬遊水地パネルディスカッション
(栃木市)
2013/2/8(金)~2/11(月)
内容 備考
栃木市と足利市 栃木ウーヴァをともに盛り上げる
栃木市役所
熱気球教室
栃木市立寺尾南小学校
読み聞かせ学習会
厚生センター第4地区コミュニティ
盆栽・焼絵・水石 合同展
道の駅にしかた(栃木市)
エリア便:壬生のサムライと日光の至宝
(壬生町)
2013/2/7(木)~2/8(金)
内容 備考
振り込め詐欺防犯訓練
足利銀行栃木支店(栃木市)
福祉講演会「地域を耕す」
大平地域福祉センターふれあい館
壬生高校体育館竣工式
栃木県立壬生高等学校
エリア便:第11回栃木市・岩舟町合併協議会および調印式
(岩舟町)
2013/2/6(水)~2/7(木)
内容 備考
また大雪 登校に影響も
栃木中央小学校付近
栃木しもつかれフォーラム
大宮公民館(栃木市)
大宮南小で演劇教室
栃木市立大宮南小学校
壬生町子どもカルタ大会
壬生中央公民館
エリア便:広報とちぎ 栃木市ホームページ 
有料広告募集

(栃木市)
2013/2/5(火)~2/6(水)
内容 備考
平成24年度「小さな親切」運動実践活動報告会
栃木市立栃木東中学校
第8回日本語スピーチコンテスト
サンプラザ(栃木市)
協働推進研修会 
講話「リンク栃木ブレックスの挑戦!」

国府公民館(栃木市)
エリア便:「ほんとあそぼう」読み聞かせ会
(栃木市)
2013/2/4(月)~2/5(火)
内容 備考
節分祭
神明宮(栃木市)
白鳥が思川に飛来
栃木市惣社町
市民剣道選手権大会
國學院大學栃木学園
四十周年記念館(栃木市)

逆川寒晒し蕎麦&
さだばあちゃん寿炭酸まんじゅう祭り

大柿村ほたるの里より処(栃木市)
エリア便:藤岡「初市祭」
(栃木市)
2013/2/1(金)~2/4(月)
内容 備考
優良勤労青少年並びに勤労青少年指導育成功労者表彰式
栃木警察署
壬生町高齢者見守りネットワーク事業 委嘱状交付式
壬生町保健福祉センター
~音楽で繋がる仲間たち~
合唱4団体によるジョイントコンサート

ハートホール(栃木市)
エリア便:壬生のサムライと日光の至宝
(壬生町)
2013/1/31(木)~2/1(金)
内容 備考
高速道路危険物運搬車両事故想定訓練
壬生町おもちゃ博物館駐車場
とちぎおもちゃ図書館新春お楽しみ会 ぜんざい大会
栃木保健福祉センター(栃木市)
小学生バレーボールチーム「ファイトキッズ都賀」 
新人戦に向け練習&もちつき

都賀公民館ほか(栃木市)
エリア便:平成25年度岩舟町役場臨時職員の登録について
(岩舟町)
2013/1/30(水)~1/31(木)
内容 備考
第13回渡良瀬遊水地フォトコンテスト表彰式
藤岡遊水池会館(栃木市)
ふるさとこども観光大使 西方地域
栃木市西方公民館
インターネット安全教室
栃木公民館(栃木市)
エリア便:広報とちぎ 栃木市ホームページ
有料広告募集

(栃木市)
2013/1/29(火)~1/30(水)
内容 備考
栃木市吹上の石塚ちずるさん 
女子プロ野球入団へ 激励会

ホテルサンルート栃木(栃木市)
うづまライオンズ主催 
青少年育成チャリティコンサート

栃木市栃木文化会館
障がい者社会参加促進事業 写真であそぼう@蔵
栃木市内
エリア便:2013年度 姉妹都市留学プログラム
参加者募集

(栃木市)
2013/1/28(月)~1/29(火)
内容 備考
清水寺のロウバイ
清水寺(栃木市)
第54回栃木県郡市町対抗駅伝大会/こども駅伝
栃木市総合運動公園ほか
岩舟町文化財防火訓練
高勝寺(岩舟町)
エリア便:都賀食育フェスティバル
(栃木市)
2013/1/25(金)~1/28(月)
内容 備考
とちぎ花センター企画展「春らんまん 初春の花展」
とちぎ花センター(岩舟町)
講談と琵琶 山本有三の世界
栃木市栃木文化会館
第4回館林城沼カップ 小学生ドッジボール大会
館林市城沼総合体育館
エリア便:壬力UPまちづくり講演会 「スーパー公務員来る!」
(壬生町)
2013/1/24(木)~1/25(金)
内容 備考
栃木市西部地区土地改良区合併予備契約書調印式
栃木市吹上公民館
栃木市の妙唱寺で大黒天まつり
妙唱寺(栃木市)
岩下記念館 新春展-新春を寿ぐ
格調高い名品の美

岩下記念館(栃木市)
エリア便:漏水調査にご協力ください
岩舟町
2013/1/23(水)~1/24(木)
内容 備考
郡市町対抗駅伝に向けてコース試走
栃木市総合運動公園
今週は給食週間 壬生小で栃木県メニュー
壬生町立壬生小学校
世界の料理交流~ネパール料理~
大宮公民館(栃木市)
エリア便:第54回 栃木県郡市町対抗駅伝競走大会
(広域)
2013/1/22(火)~1/23(水)
内容 備考
小野寺七福神めぐりバスツアー
村檜(むらひ)神社(岩舟町)
赤津クラブ 6年生を送る会
栃木市立赤津小学校
國學院大學栃木短期大学定期演奏会
栃木市栃木文化会館
エリア便:輝いて生きるみんなのつどい
(栃木市)
2013/1/21(月)~1/22(火)
内容 備考
大寒祭 満願寺でそば奉納・滝行
出流山満願寺(栃木市)
サントリーカップ第9回全国小学生タグラグビー選手権大会北関東ブロック大会
栃木市総合運動公園
耐火構造建物の倒壊・火災を想定した訓練
栃木市立西方中学校
エリア便:しまじろうコンサート
~おとぎのくにのだいぼうけん~ 

(栃木市)
2013/1/18(金)~1/21(月)
内容 備考
栃木市消費者友の会40周年記念式典
栃木グランドホテル(栃木市)
星風会デイサービスセンターで和太鼓演奏会
星風会(栃木市)
丸和住宅C級グルメ選手権
サンプラザ(提供ビデオ)
エリア便:「防災行政無線」「みぶまる」 合同説明会
(壬生町)
2013/1/17(木)~1/18(金)
内容 備考
第10回栃木市岩舟町合併協議会
栃木市 大平総合支所
「とちぎ小江戸ブランド」審査会
栃木市民会館
西野田第一、第二自治会どんどん焼き
栃木市大平町内(提供ビデオ)
初護摩祈願 大慈寺
大慈寺(岩舟町)
エリア便:第38回 岩舟駅伝競走大会 
参加チーム募集

(岩舟町)
2013/1/16(水)~1/17(木)
内容 備考
岩舟町で第1回いちごまつり
いわふねフルーツパーク(岩舟町)
栃木県少年サッカー新人大会
栃木市大平総合運動公園
企画展 田中一村の眼-写真が語る一村像-
とちぎ蔵の街美術館(栃木市)
エリア便:「協働」について考える研修会
(栃木市)
2013/1/15(火)~1/16(水)
内容 備考
第63回 県南五市対抗親善駅伝競走大会
栃木市内
にしかた子どもネットワークどんど焼き
栃木市西方町内
出動!!われらナゾトキ探偵団!
ねずみもちパーク(大平町)
エリア便:読み聞かせ講習会・3回連続講座
(栃木市)
2013/1/14(月)~1/15(火)
内容 備考
県内に大雪・着雪注意報発令
(栃木市・小山市)
各地で成人式
栃木文化会館
山本有三「一一一忌」
近龍寺(栃木市)
栃木市建築業組合が「手斧落とし」
六角堂(栃木市)
ケーブルテレビからおめでとう2013プレゼント当選者発表
--
エリア便:ファミリー映画会「塔の上のラプンツェル」
(栃木市)
2013/1/11(金)~1/14(月)
内容 備考
渡良瀬遊水地のヨシ焼き再開検討協議会
写真提供・栃木市
自転車マナーアップキャンペーン
栃木市内
栃木市定例記者会見
栃木市役所
ウーヴァSC初蹴り
大平運動公園(栃木市)
エリア便:「防災行政無線」「みぶまる」合同説明会
(壬生町)
2013/1/10(木)~1/11(金)
内容 備考
きょうは110番の日 
栃木警察署が広報活動

イオン栃木店
壬生町賀詞交歓会
壬生中央公民館
いきいきサロン新年会
都賀保健センター(栃木市)
エリア便:いわふねフルーツパーク いちごまつり
(岩舟町)
2013/1/9(水)~1/10(木)
内容 備考
栃木市賀詞交歓会
サンプラザ(栃木市)
路傍の石作品コンクール表彰式
栃木市栃木文化会館
朗読ボランティアはなみずき 
はこのもり保育園で朗読会

はこのもり保育園(栃木市)
エリア便:やさしく教えるふじおかスキー/スノーボード教室
(栃木市)
2013/1/8(火)~1/9(水)
内容 備考
七草粥奉納
龍鏡寺(岩舟町)
みかも不動尊で出初式
みかも不動尊(栃木市)
デマンドタクシー“みぶまる”出発式
壬生町役場
広報だより:おおひらスキー(スノボー)スクール
(栃木市)
2013/1/7(月)~1/8(火)
内容 備考
岩舟町新春のつどい
コスモスホール(岩舟町)
新春茶道体験&お琴演奏会
大平地域福祉センター(栃木市)
第2回壬生町新春書初め席書大会
壬生中央公民館
エリア便:都賀綱引き大会
(栃木市)
2013/1/1(火)~1/7(月)
内容 備考
新年特別号

初日の出
かかしの里(栃木市)
除夜の鐘
実相寺(栃木市)
初詣
神明宮(栃木市)
元旦マラソン
栃木市総合運動公園
2012/12/28(金)~12/31(月)
内容 備考
第1回栃木市地域防災会議・国民保護協議会
栃木保健福祉センター
ウーヴァ納会 今期の結果を報告
栃木グランドホテル
栃木市長、栃木商工会議所会頭へ全国優勝を報告
栃木市役所・栃木商工会議所
エリア便:おもちゃ博物館 お正月特別開館
(壬生町)
2012/12/27(木)~12/28(金)
内容 備考
つが子どもふれあい楽習教室 
収穫祭として餅つき・しめなわ作り

都賀公民館(栃木市)
トッコ演劇工房VOL.4 DOKUSAISHA
栃木市栃木文化会館
平成24年藤岡町サッカー協会杯争奪
少年サッカー大会(HERO’S 2012)

渡良瀬運動公園(栃木市)
エリア便:アンサンブル・キャナライズ・コンサート
(岩舟町)
2012/12/26(水)~12/27(木)
内容 備考
西方中で新校舎へお引越し・旧校舎お別れ会
栃木市立西方中学校
下都賀総合病院で栃女生がクリスマスコンサート
下都賀総合病院(栃木市)
都賀地域子どもカルタ大会
ハートホール(栃木市)
トッコ演劇工房VOL.4 DOKUSAISHA
栃木文化会館
藤岡サッカー協会杯争奪小学生サッカー大会
藤岡総合運動公園(栃木市)
栃木市役所 年末年始の休業案内
(栃木市)
2012/12/25(火)~12/26(水)
内容 備考
栃木市定例記者会見
栃木市役所
サンタの宅配サービス
都賀公民館ほか(栃木市)
カウントダウンオーケストラクリスマスコンサート
ハートホール(栃木市)
エリア便:栃木市役所 年末年始の休業案内
(栃木市)
2012/12/24(月)~12/25(火)
内容 備考
栃木地区メディカルセンター公開ヒアリング
(栃木市)
クリスマスキャロリング
栃木駅前
サンリオファミリークラシックリボンの国の音楽会
栃木市栃木文化会館
親と子のニットアート展
栃木市栃木文化会館
エリア便:栃木市役所 年末年始の休業案内
(栃木市)
2012/12/21(金)~12/24(月)
内容 備考
きょうは冬至 市内銭湯でゆず湯
玉川の湯(栃木市)
寺尾南小でもちつき・しめ縄作り
寺尾南小学校
平川自治会が高齢者招待事業で 足湯・そば打ち会
都賀町平川公民館(提供ビデオ)
エリア便:おもちゃ博物館 クリスマス演奏会
(壬生町)
2012/12/20(木)~12/21(金)
内容 備考
宮ネギ 食べごろ
栃木市吹上町
伝承会出前講座
栃木市立栃木第四小学校
蓄音機で聴くSP盤コンサートの夕べ
おおひら歴史民俗資料館(栃木市)
エリア便:平成25年度いわふね保育園 臨時保育士募集
(岩舟町)
2012/12/19(水)~12/20(木)
内容 備考
アルス南幼稚園クリスマス会
アルス南幼稚園 (栃木市)
ダビンチ・ノートをつくろう!
栃木市栃木図書館
チャリティクリスマス 歌仲間の集い
ハートホール(栃木市)
エリア便:カウントダウンオーケストラの
クリスマスコンサート

(栃木市)
2012/12/18(火)~12/19(水)
内容 備考
地域活動に励んだ中学生の交流会
壬生中央公民館
おしゃべりバスクリスマスコンサート
國學院大學栃木学園教育センター
プラッツおおひら 光と音のページェント
プラッツおおひら
エリア便:サンリオファミリークラシック 
リボンの国の音楽会

(栃木市)
2012/12/17(月)~12/18(火)
内容 備考
大神神社でしめ縄作り
大神神社
ウーヴァFC残留戦 VS ノルブリッツ北海道
栃木市総合運動公園
第9回戴帽式
栃木市栃木文化会館
日本電信電話ユーザ協会栃木支部へ
全国優勝を報告

宇都宮商工会議所
エリア便:トッコ演劇工房 vol.4 「DOKUSAISHA」
(栃木市)
2012/12/14(金)~12/17(月)
内容 備考
栃木市民が選ぶ今年の漢字
栃木市大平図書館
講演会「障がい者がふつうに地域で暮らすには」
ゆうゆうプラザ(栃木市)
大平南小家庭教育学級 親子人権コンサート
栃木市立大平南小学校
とちぎ花センターで今週末クリスマスファンタジー
とちぎ花センター(岩舟町)
エリア便:おもちゃ博物館 クリスマス演奏会
(壬生町)
2012/12/13(木)~12/14(金)
内容 備考
TBB記録会
大塚運動場広場(栃木市)
盲導犬育成チャリティコンサート
ハートホール(栃木市)
災害ボランティアコーディネータ養成講座
栃木保健福祉センター(栃木市)
楽しい会主催 歳末もちつき大会
万町一丁目東自治会公民館(栃木市)
エリア便:岩舟駅伝競走大会
(岩舟町)
2012/12/12(水)~12/13(木)
内容 備考
栃五小なんだろう探検隊 
そば打ち体験

栃木第五小学校
とちぎふるさと子ども観光大使
栃木市役所ほか
栃木ウーヴァ JFL残留をかけて
栃木市総合運動公園
エリア便:市民スキー祭 参加者募集
(栃木市)
2012/12/11(火)~12/12(水)
内容 備考
壬生町議会開会
壬生町議場
栃木市勤労青少年ホームまつり
栃木市勤労青少年ホーム
渡良瀬遊水地学習研究発表会
藤岡遊水池会館
エリア便:2012年わくわくワークショップ
(栃木市)
2012/12/10(月)~12/11(火)
内容 備考
第2回栃木市・岩舟町社会福祉協議会合併協議会
遊楽々館(岩舟町)
おもちゃ団地チャリティバザール
おもちゃ団地グラウンド(壬生町)
軽スポーツ大会と芋煮会
栃木市立赤津小学校
エリア便:親子スキー・スノーボード教室
(栃木市)
2012/12/7(金)~12/10(月)
内容 備考
岩舟町議会開会
岩舟町役場
栃木東中学校で行政相談教室
栃木市立栃木東中学校
シルバー人材センターが清掃奉仕作業
巴波川浄化センター周辺(栃木市)
プリザーブドフラワー展示会
サンルートアートギャラリー(栃木市)
エリア便:第41回 おもちゃ団地チャリティーバザール
(壬生町)
2012/12/6(木)~12/7(金)
内容 備考
岸貞吉さんが総務大臣表彰を市長に報告
栃木市役所
ドリーム・ベースボールin栃木
栃木市総合運動公園
玩具療法ボランティア養成講座
栃木市民活動推進センター・くらら
とちぎ交流事業
栃木市内
エリア便:いちご狩りとトマト摘み体験
(岩舟町)
2012/12/5(水)~12/6(木)
内容 備考
サイエンススクールin太平少年自然の家
太平少年自然の家(栃木市)
「小さな親切」運動栃木支部 
第38回作文・標語コンクール表彰式

栃木市立栃木東中学校
第2回 Enjoyとちぎフェイスブック交流会
サンプラザ(栃木市)
エリア便:障がい者週間記念講演会
(栃木市)
BGV:部屋小社会科見学
スタジオCC9
2012/12/4(火)~12/5(水)
内容 備考
国際観光都市目指して 
栃木市で留学生モニターツアー

とちぎ蔵の街観光館(栃木市)
壬生町 災害廃棄物の受け入れ開始
壬生町清掃センター
岩舟町畳岡地区でふれあいまつり
畳岡伝承館(岩舟町)
極真空手全国大会で優勝
栃木市役所
エリア便:美寿々すみ子の唄かたり
(栃木市)
2012/12/3(月)~12/4(火)
内容 備考
壬生町高齢者見守りネットワーク事業
協定調印式

壬生町役場 町長応接室
壬生町ゆうがおマラソン大会
壬生町総合公園
とちぎアグリフェスタ2012
栃木市総合運動公園
第51回電話応対コンクール全国大会in沖縄に
CC9スタッフ出場 三澤さん

栃木ケーブルテレビ
エリア便:おおひら光と音のページェント
(栃木市)
2012/11/30(金)~12/3(月)
内容 備考
栃木市議会12月定例会開会
栃木市議会
こども未来会議 南相馬の子どもたちと交流会
フォレストアドベンチャーおおひら
栃木中央小学校

壬生町緑町二丁目自治会芋煮会
おもちゃのまち第一児童公園
(壬生町)

エリア便:壬生町 ゆうがおマラソン大会
(壬生町)
2012/11/29(木)~11/30(金)
内容 備考
ど田舎にしかたまつり・道の駅にしかた
3周年大感謝祭

道の駅にしかた(栃木市)
よさこい藤岡パレード ふじおか産業祭2012
栃木市藤岡町内
照光寺で稚児行列
栃木市皆川城内町
情熱フラメンコ 小松原庸子スペイン舞踊団
栃木市栃木文化会館
エリア便:日本・こころの歌フォレスタコンサート
(岩舟町)
2012/11/28(水)~11/29(木)
内容 備考
おおひら産業祭
大平総合運動場(栃木市)
強卵式
鷲宮神社(栃木市)
西方の念仏踊り
福正寺(栃木市)
泉寿園で高齢者用品リサイクル市
泉寿園(栃木市)
2012/11/27(火)~11/28(水)
内容 備考
多賀城市のがれき受け入れ 壬生町が協定締結
--
はこのもり保育園誤嚥事故調査委員会報告書提出
栃木市役所
ポンプ車両市長検収 車両配備式・入魂式
栃木市役所
むつみの森できのこの勉強会
むつみの森(壬生町)
第4回みかも山ウォーク
みかも山公園・道の駅みかも(栃木市)
エリア便:手づくりケーキ教室&プチ音楽会
(栃木市)
2012/11/26(月)~11/27(火)
内容 備考
第1回つが・にしかた地域 国際交流のつどい
都賀公民館(栃木市)
第49回吹上地区一周駅伝大会
栃木市吹上公民館
福祉車寄贈式典
なすびの里(栃木市)
エリア便:とちぎアグリフェスタ2012
(栃木市)
2012/11/23(金)~11/26(月)
内容 備考
市政功労者等表彰式
栃木市栃木保健福祉センター
栃木市青少年問題協議会

家事家計講習会
大宮公民館(栃木市)
エリア便:壬生町 ゆうがおマラソン大会
(壬生町)
2012/11/22(木)~11/23(金)
内容 備考
寄居町で天満宮遷座祭
栃木市寄居町
障がい者の一人暮らしを考える会講演会
栃木市保健福祉センター
都賀町グラウンドゴルフ交歓大会
都賀市民運動場
エリア便:いわふねブランド 第6弾 大募集
(岩舟町)
2012/11/21(水)~11/22(木)
内容 備考
栃農祭
栃木農業高校
嘉右衛門町で山車の片付け
神明神社境内(栃木市)
新そばまつり

エリア:ど田舎にしかた祭り
(栃木市)
2012/11/20(火)~11/21(水)
内容 備考
まるまるまるごとつがまつり
栃木市都賀町内
ボランティア入門アラカルト講座
栃木市保健福祉センター
大平歴史民俗資料館ライトアップ
大平歴史民俗資料館
エリア便:ふじおか産業祭
(栃木市)
【BGV】小野寺北小社会科見学
‐‐
栃木中央小新校舎落成記念式典
栃木中央小学校
2012/11/19(月)~11/20(火)
内容 備考
栃木市定例記者会見
栃木市役所
ピクとラビのみんなのワークショップ
永野川緑地公園
栃木ウーヴァVS佐川印刷SC
栃木市総合運動公園
エリア便:おおひら産業祭
(栃木市)
2012/11/16(金)~11/19(月)
内容 備考
太平山もみじまつり開幕
謙信平
人命救助に対する感謝状贈呈
栃木市消防本部
納税表彰式
栃木商工会議所
エリア便:壬生町消防団通常点検と分列行進
(壬生町)
2012/11/15(木)~11/16(金)
内容 備考
大平町ごみを考える会が循環型社会形成推進
功労者等環境大臣表彰

栃木市役所
岩舟小で建設業についての授業
岩舟町立岩舟小学校
なんだそりゃの会
小沼公民館(栃木市)
エリア便:元気が出るコンサート
(岩舟町)
2012/11/14(水)~11/15(木)
内容 備考
第17回大平ライオンズクラブ杯
中学生バレーボール大会

大平町体育館(栃木市)
第22回山本有三記念「路傍の石」俳句大会
栃木市国府公民館
ロイヤルコペンハーゲン チーフデザイナー 
イヴァンワイスさんを囲んで

サンランド栃木(栃木市)
エリア便:太平山もみじまつり
(栃木市)
2012/11/13(火)~11/14(水)
内容 備考
栃木市嘉右衛門町地区重伝建選定記念・
栃木町地区伝建地区指定推進講演会

とちぎ蔵の街観光館(栃木市)
車いすダンスフェスティバル
ゆうゆうプラザ(栃木市)
第11回関東フットベースボール大会
提供ビデオ
(羽村市 富士見公園)

エリア便:まるまるまるごとつがまつり
(栃木市)
2012/11/12(月)~11/13(火)
内容 備考
第9回栃木市岩舟町合併協議会
国府公民館(栃木市)
とちぎ秋まつり生中継ダイジェスト
とちぎ蔵の街大通りほか(栃木市)
滝川市・栃木市友好親善都市盟約30周年記念式典
栃木グランドホテル(栃木市)
第92回全国高校ラグビーフットボール大会
栃木県大会決勝

栃木市総合運動公園
エリア便:栃木市特別支援学校「しらさぎ祭」開催
(栃木市)
2012/11/9(金)~11/12(月)
内容 備考
きょうからとちぎ秋まつり

菊花展
倭町小江戸ひろば
栃木フィルハーモニー 定期演奏会に向けて
栃木市栃木文化会館
エリア便:第16回 おもちゃフェスティバル
(壬生町)
2012/11/8(木)~11/9(金)
内容 備考
みぶバンドフェスティバル
壬生町中央公民館
いよいよ今週末とちぎ秋まつり 
山車の組み上げ・山車まつり伝承会縛りの技見学会

とちぎ山車会館(栃木市)
升塚愛宕神社秋まつり
栃木市都賀町
エリア便:第9回 栃木市・岩舟町 合併協議会
(岩舟町)
BGV:皆川城東小社会科見学
スタジオCC9
2012/11/7(水)~11/8(木)
内容 備考
第37回日本ハンドボールリーグ栃木大会
栃木市総合体育館
FC栃木が市長表敬訪問
栃木市役所
24時間テニス
BEST Tennis Academy(栃木市)
ケーブルテレビ放送番組審議会
ケーブルテレビ㈱栃木センター
エリア便:9日(金)~11日(日)は「とちぎ秋まつり」
(栃木市)
2012/11/6(火)~11/7(水)
内容 備考
壬生町が“震災がれき”本格受け入れ
壬生町役場
第51回栃高耐久レース
栃木市総合運動公園
大平児童館 こどもフェスティバル
大平児童館(栃木市)
ふれあい館いきがい支援活動
獨協の看護学生とふれあい

静和・ふれあい館(岩舟町)
エリア便:とちぎ秋まつり 有料観覧席発売中
(栃木市)
2012/11/5(月)~11/6(火)
内容 備考
叙勲受章者

栃木市消防団通常点検
栃木市総合運動公園
第30回壬生町総合産業まつり
壬生町総合公園
いよいよ今週末とちぎ秋まつり 
大町で御仮屋設置

大町公民館(栃木市)
エリア便:散策「西方城址を歩く」
(栃木市)
2012/11/2(金)~11/5(月)
内容 備考
日立ルームエアコン 出荷式
日立体育館
まちの駅シアター
大平酒造(栃木市)
行政出前講座 大宮北小
栃木市立大宮北小学校
今週末 写団藤岡写真展
提供写真(栃木市)
エリア便:みぶバンドフェスタ
(壬生町)
2012/11/1(木)~11/2(金)
内容 備考
栃木スキークラブ創立60周年記念式典
栃木グランドホテル(栃木市)
第11回渡良瀬川下流流域下水道フェスティバル
大岩藤浄化センター(栃木市)
蓄音機で聴くSP盤コンサート
油伝味噌・座敷(栃木市)
道の駅みぶ設立3周年記念感謝祭
ハイウェーパークみぶ(壬生町)
エリア便:元気が出るコンサート
(岩舟町)
2012/10/31(水)~11/1(木)
内容 備考
メリーランド保育園でハロウィーンパーティ
メリーランド保育園(壬生町)
國學院栃木高校 同窓会50周年記念祝賀会
サンプラザ栃木
柳橋町運動会
栃木中央小学校校庭
栃木市泉町の岸印刷が山車の立判古作成
岸印刷(栃木市)
エリア便:ドリーム・ベースボールin栃木
(栃木市)
2012/10/30(火)~10/31(水)
内容 備考
下都賀地区災害時相互協力に関する協定書締結
栃木警察署
かんぴょう伝来300年記念 
第26回壬生町健康ふくしまつり

壬生町保健福祉センター・
シルバーワークプラザ

第9回みぶっ子ドッジボール大会
壬生町総合運動場 体育館
第35回栃木支部老人スポーツ大会
栃木市総合体育館
エリア便:とちぎ秋まつり 有料観覧席発売中
(栃木市)
2012/10/29(月)~10/30(火)
内容 備考
とちぎ協働まつり2012 
栃木市総合運動公園
防火ポスター表彰式
栃木市消防本部
おばあちゃんに人気の歌謡ショー
遊楽々館(岩舟町)
栃木市茶華道協会 いけばな展・茶会
栃木市栃木文化会館
エリア便:都賀音楽フェスティバル
~みんなで第九を楽しもう~

(栃木市)
2012/10/26(金)~10/29(月)
内容 備考
小野寺北小もみすり体験
岩舟町立小野寺北小学校
平成24年度 栃木市教育祭
栃木市栃木文化会館
きょうから人形山車まつりの切手発売
栃木平柳郵便局
エリア便:第26回 壬生町健康ふくしまつり
(壬生町)
2012/10/25(木)~10/26(金)
内容 備考
第五地区文化祭
第五地区コミュニティセンター(栃木市)
カヌー&サイクルエコツアー
渡良瀬遊水地(栃木市)
子ども未来会議 相馬野馬追い壁画完成
栃木市内
エリア便:第51回 岩舟町文化祭・演芸大会
(岩舟町)
2012/10/24(水)~10/25(木)
内容 備考
蘭学通りまつり
蘭学通り
木八幡宮秋季祭典
栃木市都賀町
ガールスカウトが「にっこり」狩り
いわふねフルーツパーク(岩舟町)
エリア便:とちぎ秋まつり 市民協賛のお願い
(栃木市)
2012/10/23(火)~10/24(水)
内容 備考
国府南小創立100周年記念式典
栃木市立国府南小学校
鹿沼相互信用金庫
「道の駅にしかた」にイベントテントを寄贈

栃木市役所市長公室
大平南小で音楽出前授業
栃木市立大平南小学校
伝承人養成講座
とちぎ蔵の街観光館(栃木市)
エリア便:とちぎ秋まつり 有料観覧席発売中
(栃木市)
2012/10/22(月)~10/23(火)
内容 備考
うずま冬ほたるキラフェス2012点灯式
巴波川(栃木市)
栃木市定例記者会見
栃木市役所
歌麿まつり 歌麿道中
栃木市内
栃木のとちぎ交流事業 西方地区
栃木市西方町内
エリア便:とちぎ協働まつり2012
(栃木市)
2012/10/19(金)~10/22(月)
内容 備考
「にっこり」初出荷
(岩舟町)
栃木県建設業協会下都賀支部が小学生に建設業を紹介
栃木市立藤岡小学校
岩舟中合唱コンクール
コスモスホール(岩舟町)
第1回栃木市老人クラブゴルフ大会
栃木カントリークラブ(栃木市)
エリア便:第11回みぶ蘭学通りまつり
(壬生町)
2012/10/18(木)~10/19(金)
内容 備考
危険物保安協会・防火管理者協会合同 
消火技術大会

栃木市総合運動公園
子ども観光大使-藤岡地域-
栃木市藤岡遊水池会館
想田監督を迎えて映画「Peace」自主上映
とちぎ蔵の街観光館(栃木市)
エリア便:第25回健康福祉・環境まつり
(岩舟町)
2012/10/17(水)~10/18(木)
内容 備考
栃木市内7つのライオンズクラブが合同でゴミ拾い
渡良瀬遊水地(栃木市)
2012壬生ジャンピングホースショーⅢ
壬生乗馬クラブ
軽トラ市・初子・初孫誕生“夢祭り”
東武金崎駅前通り(栃木市)
福祉ヤクルト寄付金の贈呈
栃木市栃木保健福祉センター
2012/10/16(火)~10/17(水)
内容 備考
藤岡町逃走王
栃木市立部屋小学校
職人がつくる木の家ネット総会inとちぎ
小山高専サテライトキャンパス
栃木市議会報告会
栃木市皆川公民館
エリア便:うずま冬ホタルキラフェス2012
(栃木市)
2012/10/15(月)~10/16(火)
内容 備考
喜多川歌麿「品川の月」
高精細複製画完成記念シンポジウム

栃木文化会館
栃木地域防災訓練
栃木市立国府北小学校
黒部の太陽上映会&麺1グランプリ
栃木市大平文化会館
館林市役所

エリア便:栃木市ブランド認定品&ロゴマーク募集
(栃木市)
2012/10/12(金)~10/15(月)
内容 備考
いきいき壬雷クラブスポーツ大会
壬生町
大宮南小オープンスクール
栃木市立大宮南小学校
車いすダンス講座
栃木市勤労者福祉センター
第8回写団渡良瀬写真展「渡良瀬四季彩」
藤岡遊水池会館(栃木市)
エリア便:第11回 蘭学通りまつり
(壬生町)
2012/10/11(木)~10/12(金)
内容 備考
栃木市内警察駐在所婦人表彰
栃木グランドホテル(栃木市)
国際ソロプチミスト栃木チャリティゴルフ
都賀カンツリー倶楽部(栃木市)
スーパーカーミュージアムでチャリティコンサート
魔方陣スーパーカーミュージアム
(栃木市)

小杉国夫と花・華倶楽部主催 
第6回写真展

栃木文化会館展示室
エリア便:合併に関する説明会開催
(岩舟町)
2012/10/10(水)~10/11(木)
内容 備考
栃木市都賀町の中村さん 市へ印刷機を寄贈
栃木市役所市長公室
壬生町安全安心町民大会
壬生町中央公民館
第21回関東中学生選抜ハンドボール大会
國學院栃木高校
秋まつりまで1ヶ月 日ノ出町お囃子練習着々
日ノ出町公民館(栃木市)
エリア便:蔵の街のんびり散策ウォーキング
(栃木市)
2012/10/9(火)~10/10(水)
内容 備考
オクトーバーフェストin蔵の街
栃木駅前周辺
サイエンスパートナーシッププロジェクト(SSP) 
國栃生 医薬品の有機合成を学ぶ

國學院栃木高校
わたらせスカイスポーツ体験フェスタ
渡良瀬遊水地(栃木市)
エリア便:障がい児者アートセミナー
(栃木市)
2012/10/8(月)~10/9(火)
内容 備考
栃木市中学生海外派遣事業 帰国報告会
栃木市役所正庁
合戦場小で稲刈り体験 
栃木市都賀町升塚
第14回栃木蔵の街還暦・古希野球大会
栃木市総合運動公園野球場
エリア便:歌麿まつり開催
(栃木市)
BGV:寺尾南・寺尾中央小 社会科見学
CC9
2012/10/5(金)~10/8(月)
内容 備考
防災ヘリとドクターヘリの合同訓練
永野川緑地公園
とちぎ花センター創立20周年記念式典
とちぎ花センター(岩舟町)
とちぎ食の街道フェアinいわふね
いわふねフルーツパーク(岩舟町)
きょうからオクトーバーフェスト
栃木駅周辺
親と子の版画教室
とちぎ蔵の街観光館
エリア便:第11回 蘭学通りまつり
(壬生町)
2012/10/4(木)~10/5(金)
内容 備考
初心者のためのipad体験講座
サンプラザ栃木(栃木市)
一般女子フットベース大会
提供ビデオ(栃木市)
4世代交流ふれあいレクリエーション
栃木市吹上公民館
今週末 栃工写真部写真展「わが故郷とちぎ」
栃木県立栃木工業高校(栃木市)
エリア便:「とちぎ食の街道フェアinいわふね」開催のお知らせ
(栃木市)
2012/10/3(水)~10/4(木)
内容 備考
第1回栃木市岩舟町社会福祉協議会合併協議会
遊楽々館(岩舟町)
ラムサール条約湿地登録記念講演会
栃木市藤岡文化会館
棉の収穫祭
おおひら歴史民俗資料館(栃木市)
エリア便:オクトーバーフェストin蔵の街 2012
(栃木市)
2012/10/2(火)~10/3(水)
内容 備考
壬生町文化祭開幕式
壬生中央公民館
栃木市第3回交通安全市民大会
栃木市栃木文化会館
皆川地区・ふれあい農業体験 稲刈り
皆川地区公民館ほか(栃木市)
エリア便:第11回 お蔵のお人形さん巡り
(栃木市)
2012/10/1(月)~10/2(火)
内容 備考
岩船山クリフステージ#12
岩船山(岩舟町)
岩舟町にゆるキャラ大集合
いわふねフルーツパーク(岩舟町)
大平町下高島の用水池で生き物観察
栃木市大平町
「殿塚はる恵 こころを織る」展
サンルートアートギャラリー(栃木市)
エリア便:第3回 とちぎの四季観光写真コンテスト
--
2012/9/28(金)~10/1(月)
内容 備考
花のグランドショー
栃木市栃木文化会館
岩下記念館 秋季名品展
岩下記念館(栃木市)
移動おもちゃ図書館
栃木市栃木文化会館
大柿花山でヒガンバナ開花
大柿花山(栃木市)
エリア便:第34回壬生町文化祭
(壬生町)
2012/9/27(木)~9/28(金)
内容 備考
第8回栃木市岩舟町合併協議会
遊楽々館(岩舟町)
鼓舞技会和太鼓コンサート
提供ビデオ(栃木市)
美しいコチョウランの世界展
とちぎ花センター(岩舟町)
新品種「巴波桜」を栃木市の花に
栃木市大平町
エリア便:HAND IN HAND IWAFUNE 開催のお知らせ
(岩舟町)
2012/9/26(水)~9/27(木)
内容 備考
下都賀地区中学校音楽発表会
栃木市栃木文化会館
栃高校生が県庁掘りを清掃
県庁掘り(栃木市)
大茶会
岡田記念館(栃木市)
エリア便:栃木県知事選挙「期日前投票立会人」募集
(栃木市)
2012/9/25(火)~9/26(水)
内容 備考
自治会基本条例施行記念講演会
栃木市栃木文化会館
岩舟町コスモストークはじまる
小野寺研修所(岩舟町)
豊田正夫陶芸展
サンルート栃木(栃木市)
エリア便:新生栃木市第3回交通安全市民大会
(栃木市)
2012/9/24(月)~9/25(火)
内容 備考
栃木市定例記者会見
栃木市役所
皆川城址あんどんまつり
皆川城址公園(栃木市)
栃木ウーヴァFC VS FC琉球
栃木市総合運動公園
エリア便:若葉OHIRA2012ウォークラリーのつどい
(栃木市)
2012/9/21(金)~9/24(月)
内容 備考
秋の交通安全県民総ぐるみ運動はじまる
栃木警察署
河合町交差点付近(栃木市)

大平町でホテイアオイ見頃
栃木市大平町
壬生町で震災がれき試験焼却
壬生町清掃センター
エリア便:第34回 壬生町文化祭
(壬生町)
2012/9/20(木)~9/21(金)
内容 備考
栃木ロータリー優良中学生の表彰式
栃木グランドホテル(栃木市)
國學院栃木中学校、高校 全国大会出場報告
栃木市役所
せせらぎ学園50周年記念式典
せせらぎ学園(壬生町)
エリア便:岩舟町コスモストーク(町政懇談会)開催の
お知らせ

(岩舟町)
2012/9/19(水)~9/20(木)
内容 備考
寺尾中体育祭で58年ぶりに寺尾音頭復活
栃木市立寺尾中学校
都賀史跡めぐりウォーキング講座
栃木市都賀町
岩舟ロータリークラブ 町内小中学校善行篤行生表彰
岩船会館(岩舟町)
エリア便:歌麿「品川の月」複製画完成記念シンポジウム
(栃木市)
2012/9/18(火)~9/19(水)
内容 備考
かんぴょう伝来300年記念 かんぴょう踊り大会
壬生町立藤井小学校
第3回栃木市民ゴルフ大会
都賀カンツリー倶楽部(栃木市)
わんぱく秋まつり ナリキリ!サムライ!スポーツ
チャンバラ

とちぎわんぱく公園(壬生町)
エリア便:皆川城址(あんどん)まつり
(栃木市)
2012/9/17(月)~9/18(火)
内容 備考
上新田自治会敬老会で枕のプレゼント
そば処松しま(栃木市)
メリーランド保育園で幼老交流会
メリーランド保育園(壬生町)
栃木市消防操法大会
栃木市総合運動公園
エリア便:栃木市自治基本条例施行記念講演会
(栃木市)
2012/9/14(金)~9/17(月)
内容 備考
市長慶賀訪問
栃木市大平町内
少年の主張 作文発表及び表彰

火災等消防協力者に感謝状贈呈
栃木市消防本部
國學院大學栃木中学校で避難訓練
國學院大學栃木中学校
エリア便:壬生町ゆうがおマラソン大会協賛企業募集
(壬生町)
2012/9/13(木)~9/14(金)
内容 備考
壬生町中学生海外派遣団解団式
壬生中央公民館
青少年育成学童フットベース大会
栃木市総合運動公園
子ども観光大使 栃木地区
蔵の街大通り周辺(栃木市)
大平地域防災訓練
栃木市立大平中央小学校
エリア便:岩舟町コスモストーク(町政懇談会)開催のお知らせ
(岩舟町)
2012/9/12(水)~9/13(木)
内容 備考
壬生町消火消防競技大会
壬生町総合運動場
栃農の梨狩り
栃木農業高校岩舟農場
谷村新司さんのステージに藤岡小児童が出演
栃木市藤岡文化会館
出流の秋海棠が見頃
出流ふれあいの森(栃木市)
エリア便:渡良瀬遊水地 ラムサール条約湿地登録 
記念講演会 自然観察会

(栃木市)
2012/9/11(火)~9/12(水)
内容 備考
おおひらっ子ネットワーク設立総会
ゆうゆうプラザ(栃木市)
清水登之顕彰会
栃木市栃木文化会館
ぶどう杯争奪武道大会
岩舟町こなら館
国栃祭
國學院大學栃木高等学校(栃木市)
エリア便:秋のウォータースポーツフェスタ参加者募集
(栃木市)
2012/9/10(月)~9/11(火)
内容 備考
栃木ウーヴァ監督交代
栃木市総合運動公園
とちぎの交流事業 栃木地区
蔵の街遊覧船(栃木市)
下新田延命地蔵尊
提供ビデオ(栃木市)
壬生町敬老のつどい
壬生中央公民館
エリア便:国際交流協会語学教室 受講生募集
(栃木市)
2012/9/7(金)~9/10(月)
内容 備考
さくらライオンズ中学生バスケットボール大会
栃木市総合体育館
岩舟町議会開会
岩舟町役場
栃高祭
栃木県立栃木高等学校
真名子のデイサービスイベント
デイサービス真名子(栃木市)
エリア便:かんぴょう盆踊り大会
(壬生町)
2012/9/6(木)~9/7(金)
内容 備考
ラムサール登録 湿地登録報告集会
藤岡遊水池会館(栃木市)
明日から日光水墨画会作品展
栃木市栃木文化会館
ぶどう収穫体験
杉田ぶどう園(栃木市)
壬生町議会開会
壬生町役場
エリア便:寺尾米づくり体験教室2012 秋の部
(岩舟町)
2012/9/5(水)~9/6(木)
内容 備考
小さな親切運動 作文発表及び表彰
サンルートホテル(栃木市)
賢治の世界を朗読劇とダンスで
栃木市栃木文化会館
花琳で作品展
中国創作料理 花琳(栃木市)
エリア便:寺尾米づくり体験教室2012秋の部開催
(栃木市)
2012/9/4(火)~9/5(水)
内容 備考
おもちゃ団地夏祭り
おもちゃ団地(壬生町)
栃女祭
栃木県立栃木女子高等学校
国府地区運動会
大塚運動広場
電気自動車のお披露目
栃木市役所
エリア便:栃木市皆川地区ふれあい農業体験
(栃木市)
2012/9/3(月)~9/4(火)
内容 備考
栃木市渡良瀬遊水地フェスティバル
渡良瀬遊水地
CATV囲碁将棋大会
栃木市栃木文化会館
書友会席書大会表彰式
栃木市栃木文化会館
地域自治交流会
栃木市大平文化会館
エリア便:都賀史跡めぐりウォーキング講座
(栃木市)
2012/8/31(金)~9/3(月)
内容 備考
栃木市議会9月定例会開会
栃木市議場
山本有三ふるさと記念館開館15周年記念 
いわむらかずお文学講演会

栃木商工会議所
夏休み子どもフェスティバル
ハートホール(栃木市)
書友会 席書大会作品展
栃木市栃木文化会館
エリア便:壬生町ゆうがおマラソン大会協賛企業募集
(壬生町)
2012/8/30(木)~8/31(金)
内容 備考
第5回ぶどう&梨まつり
いわふねフルーツパーク(岩舟町)
おおひらぶどうまつり
かかしの里(栃木市)
栃木市空手道連盟主催 空手大会
栃木市総合運動公園
エリア便:千住真理子ヴァイオリン・リサイタル
(岩舟町)
2012/8/29(水)~8/30(木)
内容 備考
広島平和祈念式典中学生派遣団報告会
栃木市役所
福祉施設における安全衛生フォーラム
栃木市栃木文化会館
第7回四ッ葉夏まつり
サンランド(栃木市)
ボランティアスクール
都賀保健センター(栃木市)
エリア便:「ぶどう狩り・ジャム作り体験」参加者募集
(栃木市)
2012/8/28(火)~8/29(水)
内容 備考
栃木市藤岡町防災フェスタ2012inアクティオ
アクティオテクノパーク(栃木市)
壬生町ふるさとまつり
壬生町総合公園 陸上競技場
GKNドライブラインジャパン
第44回サマーフェスティバル

GKNドライブラインジャパン(栃木市)
家庭教育学級 親子でDECOってみませんか!
栃木市西方公民館
エリア便:ラムサール条約登録記念 
栃木市渡良瀬遊水地フェスティバル2012

(栃木市)
2012/8/27(月)~8/28(火)
内容 備考
第7回栃木市・岩舟町合併協議会
栃木市藤岡遊水池会館
第26回全日本小学生女子ソフトボール大会優勝報告
壬生町役場
ハートフルふきあげチャリティイベント
栃木ヶ丘ゴルフ場(栃木市)
平川自警団地域パトロール(自治会内の巡回)
平川集落センター(栃木市)
エリア便:栃木市民大学 受講生募集
(栃木市)
2012/8/24(金)~8/27(月)
内容 備考
栃木市定例記者会見
栃木市役所
扇物語-貴婦人が愛した扇の世界-
とちぎ蔵の街美術館(栃木市)
生きがい将棋講座
老人福祉センター泉寿園(栃木市)
電話応対コンクール栃木地区大会
サンルート栃木(栃木市)
エリア便:壬生ふるさとまつり
(壬生町)
2012/8/23(木)~8/24(金)
内容 備考
泉町夕涼み会
栃木市泉町公民館・
成田山雲龍寺境内

栃木市教育講演会並びに栃木PTA大学
栃木市栃木文化会館
夏休み子ども合唱講座
壬生町中央公民館
火災等消防協力者に感謝状贈呈
栃木消防本部
エリア便:千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル
(岩舟町)
2012/8/22(水)~8/23(木)
内容 備考
寺尾中央小で栃木消防が救助訓練
栃木市立寺尾中央小学校
国府北小スマイルクラブ 夏休み和太鼓体験
栃木市立国府北小学校
武蔵太鼓 上光さん 富士山太鼓祭りで優勝 
岩舟町武蔵太鼓スタジオ
エリア便:第1回 子どもフェスタinつが
(栃木市)
2012/8/21(火)~8/22(水)
内容 備考
講演会「振り込め詐欺、悪徳商法の被害にあわないために」
栃木市栃木文化会館
巴波川カヤック下り
巴波川(栃木市)
栃女高 まんが甲子園で2位
栃木県立栃木女子高等学校
エリア便:栃木市おおひらぶどうまつり
(栃木市)
2012/8/20(月)~8/21(火)
内容 備考
Eボートレース2012
渡良瀬遊水地(栃木市)
平和コンサート
栃木市大平文化会館
にしかた子ども夏祭り
西方総合文化体育館
エリア便:絵本作家いわむらかずお講演会
(栃木市)
2012/8/17(金)~8/20(月)
内容 備考
大気が不安定・激しい雷雨に
栃木市(樋ノ口町)
おもしろ実験教室 線香花火をつくろう
ゆうゆうプラザ(栃木市)
PAPER DREAMS 大熊光男 ペーパークラフト展
壬生町おもちゃ博物館
大柿の里山体験 (とちぎふるさと子ども観光大使)
大柿コミュニティセンター(栃木市)
エリア便:壬生ふるさとまつり
(壬生町)
2012/8/16(木)~8/17(金)
内容 備考
第12回ふれあいふるさとまつり
皆川公民館(栃木市)
とちぎ伝統文化子ども教室
第5地区コミュニティセンター(栃木市)
プラッツおおひらでビアガーデン
プラッツおおひら(栃木市)
エリア便:第5回 ぶどう&梨まつり
(岩舟町)
2012/8/15(水)~8/16(木)
内容 備考
きょうは終戦の日 戦争体験を聞く会
栃木市栃木文化会館
花之江の郷でオミナエシ・ミソハギ見頃
花之江の郷(栃木市)
親子バックステージツアー
栃木市栃木文化会館
エリア便:扇物語―貴婦人が愛した扇の世界―
(栃木市)
2012/8/14(火)~8/15(水)
内容 備考
TSUGA盆
都賀市民運動場(栃木市)
壬生町かんぴょう伝来300年祭
みぶハイウェーパーク(壬生町)
企画展「食虫植物の不思議な世界」
とちぎ花センター(岩舟町)
エリア便:にしかた子ども夏まつり
(栃木市)
2012/8/13(月)~8/14(金)
内容 備考
サマーフェスタinいわふね
岩舟町総合運動場
平成24年度栃木市中学生海外派遣事業壮行会
栃木市役所
寺尾中央小PTA奉仕作業でお引越し
栃木市立寺尾中央小学校
エリア便:歌麿「品川の月」複製画完成記念
シンポジウム

(栃木市)
2012/8/10(金)~8/13(月)
内容 備考
ラムサール条約湿地登録認定証授与式
提供写真(大宮南小学校)
防災と男女共同参画
栃木市民会館
第72回蔵の街コミュニティケア研究会
デイサービスセンターみどり(栃木市)
エリア便:壬生町 かんぴょう伝来300年記念祭
(壬生町)
2012/8/9(木)~8/10(金)
内容 備考
幸水の初出荷
岩舟町内
八嶋祭
大神神社
きょうは長崎原爆の日 福正寺で原爆展
福正寺(栃木市西方町)
エリア便:サマーフェスタinいわふね2012
(岩舟町)
2012/8/8(水)~8/9(木)
内容 備考
戦争体験を聞く会
都賀公民館(栃木市)
シルバー大学校南校第32回学校祭
シルバー大学校南校
栃木ウーヴァFC VS Y.S.C.C.
提供ビデオ(栃木市総合運動公園)
エリア便:原爆パネル・原爆の図複製画を展示
(栃木市)
2012/8/7(火)~8/8(水)
内容 備考
「はやぶさ2」プロジェクトマネージャ講演会
栃木市栃木文化会館
第4回栃木どろんこバレー大会
栃木市川原田町の田んぼ
(総合運動公園北側)

真弓南はつらつふれあい祭り
提供ビデオ(栃木市大平町内)
エリア便:茶臼岳市民ハイキング
(栃木市)
2012/8/6(月)~8/7(火)
内容 備考
かんぴょう伝来300年記念大会
壬生町中央公民館ほか
蔵の街サマーフェスタ
蔵の街大通りほか(栃木市)
片柳二丁目自治会公園まつり
栃木市内
エリア便:「TSUGA盆&花火」と「第38回市民盆踊り大会」
(栃木市)
2012/8/3(金)~8/6(月)
内容 備考
大宮南小のひまわり
栃木市立大宮南小学校
書友会 席書大会
栃木市栃木文化会館
岩舟町が各地でぶどうのPR
提供ビデオ
(佐野藤岡SA/群馬県渋川市)

尾長鳥の赤ちゃん
栃木市内
エリア便:かんぴょう伝来300年記念大会
(壬生町)
2012/8/2(木)~8/3(金)
内容 備考
夏休み子ども教室
栃木市吹上公民館
夏休みはにわ作り教室
壬生町中央公民館
「男性合唱を楽しむ講座」
西方公民館(栃木市)
エリア便:サマーフェスタ in いわふね2012
(岩舟町)
2012/8/1(水)~8/2(木)
内容 備考
広島平和記念式典中学生派遣団壮行会
栃木市役所
共生サロン第3回ジオラマ
平井町公民館
大坪囃子会主催 子供みこし
栃木市渡良瀬の里
エリア便:生活習慣等に関するアンケート調査のお願い
(栃木市)
内容 備考
エリア便:生活習慣等に関するアンケート調査のお願い
(栃木市)
2012/7/31(火)~8/1(水)
内容 備考
西高野自治会 青少年健全育成地域懇親会
西高野公民館(壬生町)
プラットフォーム事業 大平巡り
大平町郷土資料館など(栃木市)
栃木市倫理法人会モーニングセミナー
栃木グランドホテル(栃木市)
エリア便:蔵の街サマーフェスタ
(栃木市)
2012/7/30(月)~7/31(火)
内容 備考
とちぎ市民討議会2012
栃木市役所
新(あらい)自治会 第6回夏まつり
新・西野田地域のひろば(栃木市)
劇団四季ミュージカル「王様の耳はロバの耳」
栃木市栃木文化会館
エリア便:宇宙科学のスペシャルサイエンススクール
(栃木市)
2012/7/27(金)~7/30(月)
内容 備考
栃木市定例記者会見
栃木市役所
厚生センター夏休み交流事業
栃木市厚生センター
第8回子ども朗読フェスティバル
栃木文化会館
エリア便:PAPER DREAMS 大熊光男 ペーパークラフト展
(壬生町)
2012/7/26(木)~7/27(金)
内容 備考
道の駅にしかたでゴーヤのカーテン
道の駅にしかた(栃木市)
第1回栃木市市庁舎整備市民検討会
吹上公民館(栃木市)
どきどきキャンプin大平
太平少年自然の家(栃木市)
第28回関東少年少女ハンドボール大会
提供ビデオ(栃木県立県南体育館)
エリア便:サマーフェスタ in いわふね2012
(岩舟町)
2012/7/25(水)~7/26(木)
内容 備考
神幸祭
とちぎ蔵の街大通り付近(栃木市)
下稲葉夏祭り
メリーランド保育園(壬生町)
こどもがつくる“みぶタウン”第1回会議
壬生町児童館
エリア便:「広報とちぎ」有料広告募集
(栃木市)
2012/7/24(火)~7/25(水)
内容 備考
第1回イングリッシュ・サマープログラム
壬生町立壬生中央公民館
納涼あじ祭
大平運動公園(栃木市) 
鈴鹿8耐に向けて
壬生町内
昆虫展
壬生中央公民館
エリア便:宇宙科学のスペシャルサイエンススクール
(栃木市)
2012/7/23(月)~7/24(火)
内容 備考
栃木市岩舟町合併協議会
栃木市栃木保健福祉センター
なつこい Sound Stage OHIRA 2012
大平運動公園(栃木市) 
夏の高校野球 國学院栃木高対那須清峰高
栃木市総合運動公園
エリア便:「広報とちぎ」有料広告募集
(栃木市)
2012/7/20(金)~7/23(月)
内容 備考
明日から夏休み 終業式
栃木市立寺尾中央小学校
幸運の女神が市長表敬訪問
栃木市役所
全国消防救助技術大会に向けて
栃木消防署
栃木球場の補助員に地元高校生が活躍
栃木市栃木文化会館
エリア便:壬生ふるさとまつり「花火協賛」「踊り手」
募集

(壬生町)
2012/7/19(木)~7/20(金)
内容 備考
栃木中央小で行政相談出前講座
栃木市立栃木中央小学校
壬生小でかんぴょうむき体験
壬生町立壬生小学校
被災地の動物たちのために チャリティコンサート
あおぞら動物病院(栃木市)
栃木市学童フットベースボール大会
提供ビデオ(栃木市総合運動公園)
エリア便:花野果ひろば「夏市」開催
(岩舟町)
2012/7/18(水)~7/19(木)
内容 備考
栃木市で突風被害
栃木市内
栃木市民特別講座
「まちぐるみで認知症高齢者を支える」

ハートホール(栃木市)
大平でおやこ元気アップ!事業
大平公民館・体育館(栃木市)
洗車全国大会で優勝 青木石油
栃木市都賀町
エリア便:音楽朗読劇 薔薇は生きてる
(栃木市)
2012/7/17(火)~7/18(水)
内容 備考
八坂祭 大御輿が各町内渡御
壬生町内
西中おやじの会 魚釣りイベント
さくら保育園西側(栃木市)
藤岡冷汁会 設立総会
藤岡総合支所別館会議室(栃木市)
エリア便:納涼あじ祭
(栃木市)
2012/7/16(月)~7/17(火)
内容 備考
あじさい坂のあじさい剪定
太平山県立自然公園
柴田トヨ「くじけないで」展記念
こども作詩コンクール表彰式

栃木文化会館リハーサル室
いよいよ夏の高校野球開幕
栃木市総合運動公園
エリア便:なつこいSound Stage OHIRA2012開催
(栃木市)
2012/7/13(金)~7/16(月)
内容 備考
TOJ全国大会出場を報告
栃木市役所
吉屋信子記念会 総会
サンプラザ(栃木市)
写真 四人展
栃木市栃木文化会館
エリア便:八坂祭のお知らせ
(壬生町)
2012/7/12(木)~7/13(金)
内容 備考
栃木市災害時協力井戸指定標識交付式
栃木市役所
自然の絵画・絵手紙展
みかも山公園緑の相談所展示室
(岩舟町)

大平スポーツネット交流祭
提供ビデオ(栃木市)
エリア便:「岩舟町PRポロシャツ」販売
(岩舟町)
2012/7/11(水)~7/12(木)
内容 備考
ラムサール認定証授与の報告
栃木市役所
元オリンピック選手 森隆弘さんが泳ぎ方を指導
ペアーレトチギ(栃木市)
とちまるショップで岩舟ぶどうをPR
提供ビデオ(岩舟町)
高龍神社夏まつり
提供ビデオ(栃木市都賀町内)
エリア便:家庭教育講演会兼とちぎし男女共生大学公開講座
(栃木市)
2012/7/10(火)~7/11(水)
内容 備考
大塚田んぼの会 生き物調査
栃木市大塚町
ぶどう袋かけ体験
かかしの里(栃木市)
なんだろう探検隊 スズムシ提供
栃木市立栃木第五小学校
エリア便:厚生センター夏休み交流事業
(栃木市)
2012/7/9(月)~7/10(火)
内容 備考
八坂祭はじまる
雄琴神社ほか(壬生町)
第2回暑中寒晒しそばサミット
出流山満願寺(栃木市)
セロ弾きのゴーシュの壁画を描こう
とちぎわんぱく公園(壬生町)
エリア便:100歳の詩人柴田トヨ「くじけないで」展
(栃木市)
内容 備考
テスト登録

2012/7/6(金)~7/9(月)
内容 備考
とちぎわんぱく公園に七夕かざり
とちぎわんぱく公園(壬生町)
部屋地区で普通救命講習会
部屋コミュニティセンター(栃木市)
感染症予防講座
壬生町保健福祉センター
エリア便:八坂祭のお知らせ
(壬生町)
2012/7/5(木)~7/6(金)
内容 備考
鎮守の森の放蝶会
雄琴神社(壬生町)
平川育成会でじゃがいも掘り
提供ビデオ(栃木市)
とちぎ山車会館で山車の入替
とちぎ山車会館(栃木市)
エリア便:小菅 優 ピアノ・リサイタル
(岩舟町)
2012/7/4(水)~7/5(木)
内容 備考
おおみや幼児教育センター結成10周年記念式典・
ファミリーコンサート

栃木市栃木文化会館
大平シルバー会員互助会がボランティア
栃木市大平町内
清水登之展
サンルートアートギャラリー(栃木市)
エリア便:蔵の街サマーフェスタ 参加者募集
(栃木市)
2012/7/3(火)~7/4(水)
内容 備考
渡良瀬遊水地 ラムサール条約登録へ
栃木市役所
第66回県南五市対抗親善総合競技大会
栃木市総合運動公園
ふるさと農業体験学習
栃木市内
エリア便:谷村新司トーク&ライブ「ココロの学校」
(栃木市)
2012/7/2(月)~7/3(火)
内容 備考
サッカー国際審判員相樂亨氏壮行会
壬生町役場
壬生町生涯学習セミナー 忘れないで震災を
壬生町生涯学習館
大平でジャガイモ掘り
栃木市大平町内
エリア便:おおひらの黒大豆 オーナー募集
(栃木市)
2012/6/29(金)~7/2(月)
内容 備考
かんぴょう伝来300年記念の給食
壬生町立壬生小学校
昭和レトロなハヤシ&ドライトマト
ALWAYSカマヤ(栃木市)
つがの里花ハスまつり
つがの里(栃木市)
無人ヘリでたねもみ撒き
栃木市都賀町内
2012/6/28(木)~6/29(金)
内容 備考
仲仕上みどりの里 生き物調査
栃木市内
講演会「放射性物質による食品と健康への影響」
コスモスホール(岩舟町)
岩舟町更生保護女性会 幸福の鈴作り
岩舟町中央公民館
遊美会絵画展
栃木市栃木文化会館
2012/6/27(水)~6/28(木)
内容 備考
紫陽祭
栃木県立栃木翔南高校
栃木市文化のまちづくり協議会総会
栃木市大宮公民館
言葉とイメージのワークショップ
とちぎ蔵の街観光館
エリア便:子どもの料理コンクール
(栃木市)
2012/6/26(火)~6/27(水)
内容 備考
第1回壬生町「社会を明るくする運動」町民のつどい
壬生中央公民館
障害者福祉サービス事業所みずほの家開所式
みずほの家(栃木市)
芸能さつきまつり 合同発表会
栃木市大平文化会館
日本酒三昧
サンプラザ(栃木市)
エリア便:Eボートレース2012渡良瀬大会
(栃木市)
2012/6/25(月)~6/26(火)
内容 備考
栃木市定例記者会見
栃木市役所
おおひら男女共同参画のつどい
大平文化会館
めざせ!とちぎふるさと子ども観光大使
大中寺(栃木市)
みかも山公園ハーブ園
みかも山公園(岩舟町)
エリア便:とちぎし男女共同参画のつどい
(栃木市)
2012/6/22(金)~6/25(月)
内容 備考
県学校農業クラブ連盟各種発表大会
栃木市栃木文化会館
親子で携帯電話の危険性学ぶ
栃木市立大平南小学校
栃木ウーヴァFC VS AC長野パルセイロ
栃木市総合運動公園
エリア便:八坂祭のお知らせ
(壬生町)
2012/6/21(木)~6/22(金)
内容 備考
国府南小が100周年 記念の航空写真を撮影
栃木市立国府南小
西方小学校鶴が岡集会
栃木市立西方小学校
企画展「オリンピック開催地の植物たち」
とちぎ花センター(岩舟町)
エリア便:町制50周年「サマーフェスタinいわふね2012」
(岩舟町)
2012/6/20(水)~6/21(木)
内容 備考
人命救助者に対する感謝状贈呈
栃木市消防本部
とちぎ夢ファーレ公開プレゼンテーション
栃木市役所
綱遊会 関東綱引選手権大会・混合の部で優勝
提供ビデオ(栃木市)
エリア便:つがの里2012ハスまつり
(栃木市)
2012/6/19(火)~6/20(水)
内容 備考
花之江の郷でハナショウブ見頃
花之江の郷(栃木市)
アンパンマン交通安全キャラバン
栃木市大平文化会館
絵本でひろがる楽しい子育て
栃木市大平図書館
エリア便:ぶどうの袋かけと収穫体験
(栃木市)
2012/6/18(月)~6/19(火)
内容 備考
企画展 100歳の詩人柴田トヨ「くじけないで」展
とちぎ蔵の街美術館(栃木市)
講演会 「柴田トヨと栃木と文学と」
栃木市栃木文化会館
太平山あじさいまつりと絵手紙展
太平山あじさい坂 他(栃木市)
エリア便:とちぎし男女共同参画のつどい
(栃木市)
2012/6/15(金)~6/18(月)
内容 備考
巨峰シーズンはじまる
栃木市大平町内
ふれあい技能体験 岩舟小で落款づくり
岩舟町立岩舟小学校
岩下記念館 京都画壇の巨匠展
岩下記念館
国際RC視察団 CATVを見学
CC9局舎
エリア便:八坂祭のお知らせ
(壬生町)
2012/6/14(木)~6/15(金)
内容 備考
明日からあじさいまつり 
栃木西中生がボランティアガイド

栃木市立栃木西中学校
災害時対応研修
栃木市皆川公民館
おおひら男女共同参画をすすめる会が「デートDVを
考える」寸劇上演

栃木市大平公民館
エリア便:小菅 優 ピアノ・リサイタル
(岩舟町)
2012/6/13(水)~6/14(木)
内容 備考
関東高等学校なぎなた競技大会
國學院大學栃木高校(栃木市)
日本医史学会開催記念「壬生の医療史」展
壬生町歴史民俗資料館
都賀地区で第九合唱団発足式
ハートホール(栃木市)
エリア便:おおひら男女共同参画のつどい
(栃木市)
2012/6/12(火)~6/13(水)
内容 備考
フッ素塗布
栃木市総合運動公園ほか
よい歯の児童・生徒 表彰式
栃木グランドホテル(栃木市)
父の日のプレゼント作り
栃木市大平みなみ児童館
ミニバラ寄せ植え教室
とちぎ花センター(岩舟町)
エリア便:とちぎあじさいまつり
(栃木市)
2012/6/11(月)~6/12(火)
内容 備考
県名発祥の地大博覧会
山車会館前(栃木市)
国際ソロプチミスト栃木と栃農生があじさいを植樹
太平山あじさい坂随神門付近(栃木市)
栃木ウーヴァ2012感謝のつどい
栃木グランドホテル(栃木市)
エリア便:第4回 栃木どろんこバレー大会
(栃木市)
2012/6/8(金)~6/11(月)
内容 備考
とちぎわんぱく公園 アリウムギガンチウムが見頃
とちぎわんぱく公園(壬生町)
壬生町議会6月定例会開会 
議場コンサートでかんぴょうダンス

壬生町議会議場
栃木第四小学校でサックスコンサート
栃木市立栃木第四小学校
おおひら郷土資料館リニューアルオープン
栃木市おおひら郷土資料館
エリア便:壬生の医療史
(壬生町)
2012/6/7(木)~6/8(金)
内容 備考
女性農業委員が田植え体験を指導
栃木市都賀町内
手作りいろいろ趣味の作品展
アートスペースワシントン
ほたるの里を訪ねて
栃木市都賀町内
栃木南中生が職場体験
CC9局舎
エリア便:小菅 優 ピアノ・リサイタル
(岩舟町)
2012/6/6(水)~6/7(木)
内容 備考
栃木市皆川地区・ふれあい農業体験
皆川公民館
むつみの森でオオムララキ放虫会
むつみの森(壬生町)
ローズフェスタ
とちぎ花センター(岩舟町)
エリア便:西山田「ホタルの里」ホタル祭
(栃木市)
2012/6/5(火)~6/6(水)
内容 備考
都賀産いちご狩りフェスティバル
つがの里(栃木市)
親子ふれあい健康ウォーキング
大平運動公園ほか(栃木市) ほか
高内秀剛作陶展
満福寺(栃木市)
エリア便:電気自動車デザイン募集
(栃木市)
2012/6/4(月)~6/5(火)
内容 備考
スペシャルオリンピックス栃木第4回地区大会
栃木市総合運動公園
安塚地区お達者サロン交流会
壬生町やすづか保育園
第14節 栃木ウーヴァFC VS ソニー仙台FC
栃木市総合運動公園
エリア便:県名発祥の地大博覧会
--
2012/6/1(金)~6/4(月)
内容 備考
栃木市議会6月定例会 開会
栃木市議場
岩舟町がPRポロシャツ作成
岩舟町役場
チャレンジデー2012
都賀公民館(栃木市)
エリア便:壬生の医療史
(壬生町)
2012/5/31(木)~6/1(金)
内容 備考
市民協働まちづくりファンド助成事業実績報告会
国府公民館(栃木市)
こども未来会議開講
太平少年自然の家
栃木市国際交流協会解散総会
栃木市民会館
エリア便:ホタルまつり
(岩舟町)
2012/5/30(水)~5/31(木)
内容 備考
高齢者自転車免許講習会
新農村生活センター(栃木市)
ゆうがおスポーツクラブ サッカースクール
壬生町総合公園陸上競技場
岩舟町天台県視察団報告

エリア便:「第九合唱」参加者募集
(栃木市)
2012/5/29(火)~5/30(水)
内容 備考
東日本大震災チャリティ交流会
壬生中央公民館
大平みなみ児童館こどもまつり
栃木市大平みなみ児童館
クラモノ。02
嘉右衛門町周辺(栃木市)
エリア便:わたらせふれあい農園利用者募集
(栃木市)
2012/5/28(月)~5/29(火)
内容 備考
みずウォーク
渡良瀬遊水地(栃木市)
第19回 ふれあい健康福祉まつり
大平健康福祉センターゆうゆうプラザほか(栃木市)
早くもビアガーデンオープン
栃木グランドホテル(栃木市)
エリア便:チャレンジデー2012
(栃木市)
2012/5/25(金)~5/28(月)
内容 備考
おもちゃ団地協同組合
創立50周年史発行記念パーティ

バンダイミュージアム(壬生町)
新市の一体感醸成を 藤岡散策
栃木市藤岡町内
シルバー大南校同窓会がグラウンドゴルフ大会
栃木市総合運動公園
エリア便:第2回 東日本大震災被災者支援チャリティー交流会
(壬生町)
2012/5/24(木)~5/25(金)
内容 備考
第5回栃木市岩舟町合併協議会
栃木市保健福祉センター
スペシャルオリンピクス地区大会に向けてボランティア説明会
栃木市皆川公民館
「ナガサキアゲハ」 都賀の渡辺さんが捕獲
栃木市都賀町内
エリア便:いちご狩りとおはやし体験
(岩舟町)
2012/5/23(水)~5/24(木)
内容 備考
壬生寺保育園創立四十周年コンサート 花のうてなに
壬生寺保育園
栃木ウーヴァFC 対 藤枝MYFC戦
栃木市総合運動公園
鷲宮太々神楽 神楽の夕べ
鷲宮神社(栃木市)
エリア便:親子プチ農業体験教室
(栃木市)
2012/5/22(火)~5/23(水)
内容 備考
栃木商工会議所120周年記念式典
栃木市栃木文化会館
大平中央小学校大運動会
栃木市立大平中央小学校
第15回ゆーあい工房まつり
ゆーあい工房
エリア便:第19回 ふれあい健康福祉まつり
(栃木市)
2012/5/21(月)~5/22(火)
内容 備考
日本で25年ぶりの「金環日食」
國學院大學栃木高校(栃木市)
栃木市定例記者会見
栃木市役所
第5回 栃木・蔵の街かど映画祭
栃木市内
エリア便:都賀・西方地域ウォーキング
--
2012/5/18(金)~5/21(月)
内容 備考
嘉右衛門町が国の重伝建へ
--
災害時協定合同締結式
栃木市吹上公民館
礼服を被災地に届けたい
栃木市内
明日から栃木・蔵のまちかど映画祭
栃木市内
エリア便:第2回 東日本大震災被災者支援
チャリティー交流会

(壬生町)
2012/5/17(木)~5/18(金)
内容 備考
日独友好150周年記念植樹祭
栃木市総合運動公園
EUの出前授業in翔南高校
栃木翔南高校(栃木市)
ふるさとふれあいコンサート
栃木市大平文化会館
とちぎ秋まつり 第1回実行委員会
栃木市民会館
エリア便:とちぎ花センター マスコットキャラクター
デザイン募集

(岩舟町)
2012/5/16(水)~5/17(木)
内容 備考
初心者向け ロードバイクセミナー エントリークラス
藤岡スポーツふれあいセンター
チャリティエステ
サンルート栃木(栃木市)
6月にスペシャルオリンピックス地区大会を開催
西方総合文化体育館(栃木市)
エリア便:“なつこい”高校生バンド選手権 
出演者募集

(栃木市)
2012/5/15(火)~5./16(水)
内容 備考
栃木市議会臨時議会 
栃木市議場
新生栃木市としてエバンズビル市と姉妹都市提携を
確認

栃木市議場
母の日のプレゼント作り
栃木市大平児童館
島岡龍太・磐司万三郎陶芸展
サンルートアートギャラリー(栃木市)
エリア便:ふるさと農業体験学習参加者募集
(栃木市)
2012/5/14(月)~5/15(火)
内容 備考
岩舟町青少年育成町民会議 歌と紙芝居「円仁さま」
コスモスホール(岩舟町)
花えみのつどい
大中寺本堂(栃木市)
ダンスと朗読の劇 初稽古
栃木市立栃木南中学校
エリア便:第5回 蔵の街かど映画祭
(栃木市)
2012/5/11(金)~5/14(月)
内容 備考
梅雨を彩るアジサイ展
とちぎ花センター(岩舟町)
栃木市おおひら歴史民俗資料館でもの作り体験
栃木市おおひら歴史民俗資料館
幸彫会 「日光彫作品展」
栃木信用金庫西支店
エリア便:「壬生町こんにちは赤ちゃん祝金」制度
(壬生町)
2012/5/10(木)~5/11(金)
内容 備考
渡良瀬遊水地が鳥獣保護区に
(栃木市)
大柿花山 5万株のツツジが見ごろ
大柿花山(栃木市)
第13回 栃木市春季学童フットベースボール大会
提供ビデオ(栃木市総合運動公園)
「金環日食」の仕組みを学ぶ
國學院大學栃木高校(栃木市)
エリア便:親子で歌いつごう 日本の歌百選
(岩舟町)
2012/5/9(水)~5/10(木)
内容 備考
栃木労基署管内「安全宣言」運動!確認書交付式
栃木労働基準監督署
第18回栃木バレーボール交流会
(ストロベリーカップ中学生バレーボール大会)

壬生町立壬生中学校
みぶハイウェーパークが来場者数500万人達成
みぶハイウェーパーク
エリア便:ロードバイクセミナー エントリークラス
(栃木市)
2012/5/8(火)~5/9(水)
内容 備考
第53回栃木地区ゴルフ大会
都賀カンツリー倶楽部(栃木市)
トッコ演劇工房 復興支援公演
栃木市栃木文化会館
「東京スカイツリーの建設過程」写真に
栃木市大平図書館
エリア便:第5回 蔵の街かど映画祭
(栃木市)
2012/5/7(月)~5/8(火)
内容 備考
19日から蔵のまちかど映画祭 準備着々と
栃木蔵の街大通り(栃木市)
第16回小江戸とちぎ人形まつり
山車会館前(栃木市)
東宮神社流鏑馬
栃木市皆川城内町
プラッツおおひらこどもまつり
プラッツおおひら(栃木市)
エリア便:ふるさとふれあい スペシャルコンサート
--
2012/5/4(金)~5/7(月)
内容 備考
ミュージアムオープンカフェ
蔵の街美術館(栃木市)
いちご狩りイベント
道の駅にしかた
ウーヴァ 対ヴィファーレン長崎戦
栃木市総合運動公園
エリア便:ダン・タイ・ソン ピアノ・リサイタル
(壬生町)
2012/5/3(木)~5/4(金)
内容 備考
連休後半は大荒れのスタート
(栃木市・岩舟町)
蔵の街ゴスペルコンサート
幸来橋(栃木市)
春のフラワーフェスティバル
とちぎ花センター(岩舟町)
エリア便:親子で歌いつごう日本の歌百選 
ファミリーコンサート♪

(岩舟町)
2012/5/2(水)~5/3(木)
内容 備考
戸長屋敷でかやぶき屋根ふきかえ
栃木市おおひら歴史民俗資料館
わいわい!フェスティバル
栃木市吹上公民館
はにしの里ふれあい花まつり
壬生町内
エリア便:第5回 蔵の街かど映画祭
(栃木市)
2012/5/1(火)~5/2(水)
内容 備考
わんぱくこどもまつり開催中
とちぎわんぱく公園(壬生町)
いわふねフルーツパーク6周年記念感謝祭
花野果ひろば前駐車場(岩舟町)
遊水地友の会が谷中湖で農産物販売
渡良瀬遊水地 谷中湖(栃木市)
エリア便:栃木のとちぎ交流事業
(栃木市)
2012/4/30(月)~5/1(火)
内容 備考
春の叙勲・褒章
--
壬生町消防交通フェア
壬生町総合公園
栃木市総合運動公園プールで魚のつかみどり
栃木市総合運動公園
エリア便:第16回 小江戸とちぎ人形まつり
(栃木市)
2012/4/27(金)~4/30(月)
内容 備考
週末に第1回蔵の街ゴスペルコンサート
栃木市立栃木南中学校
大平図書館で図書館バッグ販売
栃木市立大平図書館
[特集] 睡眠と朝ごはん② 朝ごはんが大切なわけ
壬生町立壬生小学校
エリア便:消防交通フェア
(壬生町)
2012/4/26(木)~4/27(金)
内容 備考
梨の花の授粉作業
岩舟町内
栃木市民吹奏楽団 第65回定期演奏会
栃木市大平文化会館
県南地区の商工会青年部が岩手県大槌町で
屋台村開催

提供ビデオ(岩手県大槌町)
[特集] 睡眠と朝ごはん① 早寝早起きが大切なわけ
壬生町立壬生小学校
エリア便:いわふねフルーツパーク6周年記念イベント
(岩舟町)
2012/4/25(水)~4/26(木)
内容 備考
大平町真弓で菜種油づくり 菜の花が満開に
栃木市大平町真弓
まきばネイチャークラブ開講 ヤギとふれあう
とちぎわんぱく公園(壬生町)
栃木市の風景を切手に
栃木市役所市長公室
ドレスデン アンティーク・ポーセリン展
とちぎ蔵の街美術館(栃木市)
エリア便:「なつこい」実行委員募集
(栃木市)
2012/4/24(火)~4/25(水)
内容 備考
大空舞うこいのぼり100匹 
壬生町総合運動公園
リニューアルオープンから1ヶ月 おもちゃ博物館
壬生町おもちゃ博物館
おもちゃで被災地支援 壬生町から石巻市へ
(壬生町)
壬生夕顔杯争奪中学生交歓サッカー大会
壬生町総合運動公園
エリア便:つがの里のシンボル「山桜」の愛称募集
(栃木市)
2012/4/23(月)~4/24(火)
内容 備考
栃木市定例記者会見
栃木市役所
とちぎ未来アシストネット推進大会
栃木市栃木文化会館小ホール
夜神楽のつどいに向け 巫女舞の練習
栃木市都賀公民館
エリア便:栃木市大平図書館 わかばコンサート
(栃木市)
2012/4/20(金)~4/23(月)
内容 備考
部屋地区の菜の花満開
栃木市立部屋小学校周辺
ベトナムから研修生 西方町真上地区を視察
西方総合支所ほか
ゆうがお杯中学生サッカー大会開会式
壬生町立壬生中学校
松永節子人形展
栃木市大平図書館
エリア便:はにしの里ふれあい花まつり
(壬生町)
2012/4/19(木)~4/20(金)
内容 備考
西方工業組合 救急救命講習会
西方商工会館(栃木市)
渡良瀬遊水地クリーン作戦
渡良瀬遊水地(栃木市)
「蔵の街観光」の新商品モニターツアー
横山郷土館ほか(栃木市)
エリア便:いわふねフルーツパーク6周年記念イベント
(岩舟町)
2012/4/18(水)~4/19(木)
内容 備考
とちぎ市民討議会の実施に関する協定書の調印
栃木市役所
実相寺鐘楼落慶法要
栃木市西方町内
第6節 栃木ウーヴァFC VS ホンダロックSC
栃木市総合運動公園
小学生向け ジュニアPASS開始
栃木市総合運動公園
エリア便:ウォータースポーツ・フェスタ
(栃木市)
2012/4/17(火)~4/18(水)
内容 備考
三大麺まつり
とちぎ蔵の街大通り
食べよう万本桜の会
かかしの里(栃木市)
新たな市民活動支援制度の説明会
とちぎ市民活動推進センターくらら
エリア便:週末よしもと とちぎお笑い祭り
--
2012/4/16(月)~4/17(火)
内容 備考
危険業務従事者叙勲 栃木市で3人受章
(栃木市)
大神神社春季例大祭 流鏑馬
大神神社(栃木市)
第2回いぶきの里さくらまつり
永野川宮の橋付近(栃木市)
4月から栃木駅前広場等迷惑行為防止条例施行 
警察と市、市民が合同でパトロール

栃木駅前
エリア便:栃木市男女共生大学
(栃木市)
2012/4/13(金)~4/16(月)
内容 備考
関東地区錦鯉品評会
道の駅みかも(栃木市)
栃木市が嘉右衛門町を伝統的建造物群保存地区へ指定
栃木市嘉右衛門町
full moon bazzarフルムーンバザール
栃木市嘉右衛門町
栃木絵画研究会展
栃木市栃木文化会館
エリア便:はにしの里ふれあい花まつり
(壬生町)
2012/4/12(木)~4/13(金)
内容 備考
酒販組合が未成年者飲酒防止を呼びかけ
JR栃木駅前
デイサービスセンターまゆみ お花見会
栃木市大平運動公園
大平中美術部 日立北路線の桜並木を描く
栃木市大平町内
エリア便:「コスモスホール友の会」会員募集
--
2012/4/11(水)~4/12(木)
内容 備考
防災セミナー
栃木市平井町公民館
金崎のさくらまつり
金崎の桜堤(栃木市)
珍しい3種の桜
栃木市大平町内
エリア便:食べよう!春 万本桜
--
2012/4/10(火)~4/11(水)
内容 備考
太山寺のイワシダレザクラが満開
太山寺(栃木市)
うずまの鯉のぼり
巴波川沿い(栃木市)
小学校入学式
岩舟町立静和小学校
おおひら桜まつり
大平運動公園(栃木市)
エリア便:第2回 いぶきの里さくらまつり
--
2012/4/9(月)~4/10(火)
内容 備考
中学校入学式
栃木市立大平南中学校
高校入学式
栃木県立栃木高等学校
春の渡良瀬遊水地ウォーキング
栃木市藤岡総合体育館前
バルーンイリュージョン&打上花火
栃木市藤岡渡良瀬運動公園
エリア便:小江戸三大麺まつり
--
2012/4/6(金)~4/9(月)
内容 備考
渡良瀬バルーンレース開幕
栃木市藤岡渡良瀬運動公園
春の交通安全運動 出発式
栃木警察署
日立栃木理科クラブ 開所式
新大平下駅前
栃木かな書展
栃木市栃木文化会館
エリア便:壬生町しののめ花まつり
--
2012/4/5(木)~4/6(金)
内容 備考
岡山県美作市がおもちゃによるまちづくりを視察
壬生町役場・壬生寺・
おもちゃ博物館

つがの里花彩祭2012
栃木市つがの里
逆川災害復旧工事にともない ホタルのお引越し
栃木市都賀町内
エリア便:ヒスイカズラと早春の花まつり
--
2012/4/4(水)~4/5(木)
内容 備考
ヒスイカズラ 見頃むかえる
とちぎ花センター
町民にわかりやすい役場に 
壬生町組織機構改革

壬生町役場
第4節 栃木ウーヴァFC VS HOYO大分
栃木市総合運動公園
エリア便:第18回 藤岡さくら祭り
--
2012/4/3(火)~4/4(水)
内容 備考
壬生町しののめ花まつり
壬生町東雲公園
栃木図書館西方分館オープン
栃木市西方公民館
西方町の駐在所が栃木警察署の管轄へ
真名子駐在所
栃木警察署

BGV:ミズバショウ
都賀町大柿
エリア便:第27回 おおひら桜まつり
--
2012/4/2(月)~4/3(火)
内容 備考
永野川で河津桜開花
栃木市永野川緑地公園
栃木信用金庫 入庫式
栃木信用金庫栃木本店
いわふね保育園入園式
岩舟町立いわふね保育園
新たに5路線運行開始 ふれあいバス 出発式
栃木駅前交番南側敷地
エリア便:太平山桜まつり
--