放送履歴

2019年度 2018年度 2017年度 2016年度 2015年度 2014年度 2013年度
2020/02/08 (土)~2020/02/08 (土)
内容 備考
【生中継】2月8日下野市総合防災訓練
■開催日時
日時:令和2年2月8日(土)9:30~12:00(予定)
■ケーブルテレビ放送時間 11:00~11:20 生中継(地上デジタル101ch・リモコン番号10)
詳しくはこちら

下野市保健福祉センターゆうゆう館、国分寺運動公園、国分寺B&G海洋センター
2020/01/20 (月)~2020/02/09 (日)
内容 備考
【特別番組】「人生の達人~いつまでもいきいきと輝いて~」
詳しくはこちら


2020/01/01 (水)~2020/01/05 (日)
内容 備考
「2020年 お正月特別番組」  
・HOTステ-ション正月版
・ケーブルテレビからおめでとう2020
・首長年頭のご挨拶&テレビ年賀状
・文字で伝える今年の私
詳しくはこちら


とちぎテレビ開局20周年特別放送『「栃木の偉人 日立をつくった男」~小平浪平~』  
詳しくはこちら

制作:とちぎテレビ
2019/12/23 (月)~2019/12/31 (火)
内容 備考
【特別番組】「栃木商工会議所会頭 荒金憲一 氏 就任インタビュー」  
◆放送日時 
12/23~12/27 10:15/11:30/13:15/17:00/23:30
12/28~12/29 17:00/23:30
12/30~12/31 10:15
詳しくはこちら

※放送チャンネル 地上デジタル111チャンネル(チャンネル番号⑪)
2019/12/07 (土)~2019/12/13 (金)
内容 備考
【特別放送】「第1回CATV杯少年サッカー大会チーム紹介」
■放送日時
12月7日(土) ~12月13日(金)
13:00~
■紹介チーム
<栃木エリア>
栃木ジュニオール、都賀クラブジュニア
<壬生エリア>
壬生町JSC、壬生アルマドールFC
<上三川エリア>
上三川SC、本郷北FC
<下野エリア>
国分寺SC、JFCWing、石橋FC、南河内SSS
詳しくはこちら

放送チャンネル: 下野・壬生チャンネル ( 地上デジタル 101チャンネル / リモコン番号10)
2019/12/03 (火)~2019/12/05 (木)
内容 備考
【生中継】栃木市議会12月定例会
■放送日時 
12月3日(火) 10時~終了まで
12月4日(水) 10時~終了まで
12月5日(木) 10時~終了まで
詳しくはこちら

放送チャンネル:コミュニティチャンネル『112』 (地上デジタル112チャンネル)
2019/11/30 (土)~2019/12/01 (日)
内容 備考
【特別放送】「JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会準決勝・決勝」放送のお知らせ
■放送日
11月30日(土)、12月1日(日)
19:00~20:00 
準決勝 栃木サッカークラブU-12 対 三島FC
20:00~21:00
準決勝 TEAMリフレSC 対 S4スペランツァ
21:00~22:00
決勝 栃木サッカークラブU-12 対 TEAMリフレSC
詳しくはこちら

■放送チャンネル:栃木チャンネル 栃木県にお住まいの方:地上デジタル111ch リモコン番号11
2019/11/15 (金)~2019/11/15 (金)
内容 備考
【生中継】栃木市議会 11月臨時議会
■放送日時 
11月15日(金) 午前10時 ~ 終了まで
詳しくはこちら

※放送CH:コミュニティチャンネル「112」
※テレビリモコンで「11」を選局し、チャンネル上ボタンでご視聴いただけます。

2019/11/04 (月)~2019/11/10 (日)
内容 備考
【企画番組】「かんぴょうで、つながる」
■放送時間
11月 4日(月)~11月30日(土)
13時15分~、15時30分~
■放送チャンネル <下野・壬生チャンネル>
コミュニティチャンネル『101ch』(リモコンの⑩ボタン)
詳しくはこちら


2019/11/03 (日)~2019/11/04 (月)
内容 備考
【生中継】ウィンターカップ2019県予選会
「全国高等学校バスケット選手権大会栃木県予選会」

◆放送日時◆
準決勝:11月 3日(日)10:00~16:30
決勝 :11月 4日(月)10:00~14:30
◆放送チャンネル◆
地上デジタル112チャンネル
※テレビリモコンで「11」を選局し、チャンネル上ボタンを押すとご覧いただけます。
詳しくはこちら

栃木市総合体育館
2019/09/23 (月)~2019/09/29 (日)
内容 備考
【番組アワード受賞記念特別再放送】
「♯SK8_on_銭湯」

■放送チャンネル
<栃木チャンネル>
10:15~(27日まで) / 21:45~(27日からは21:00~) / ほか
<下野・壬生チャンネル>
2019年9月23日~29日
23:00~
詳しくはこちら


2019/09/16 (月)~2019/09/30 (月)
内容 備考
【特別番組】「しもつけ古墳探訪」  
◆放送日時
9月16日~
10:30~、16:15~、20:30~
◆放送チャンネル
<栃木エリア>
101ch(リモコンの⑩ボタン)
詳しくはこちら


2019/09/03 (火)~2019/09/06 (金)
内容 備考
【生中継】栃木市議会9月定例会  
◆放送時間
9月3日(火) 一般質問10:00~終了まで
9月4日(水) 一般質問10:00~終了まで
9月5日(木) 一般質問10:00~終了まで
9月6日(金) 一般質問10:00~終了まで
詳しくはこちら


2019/08/19 (月)~2019/08/25 (日)
内容 備考
【特別放送】「マンホールカードに魅せられて~9.5時間のドキュメント~」
◆放送日時
8月19日(月)~23日(金)
10:00~、13:00~ ほか
8月24日(土)~25日(日)
5:30~、21:00~ ほか
8月26日(月) 5:30~
9月 1日(日) 21:00~

<栃木エリア> 111ch(リモコンの⑪ボタン) <群馬・茨城エリア> 101ch(リモコンの⑩ボタン)
2019/08/11 (日)~2019/08/19 (月)
内容 備考
【特別放送】「やまちゃんとはっち トレッキングに挑戦」 
■放送日時
2019年8月11日(日)~19日(月)
10:00~、17:00~ ほか
■放送チャンネル
<栃木エリア>
111ch(リモコンの⑪ボタン)
<下野・壬生エリア>
101ch(リモコンの⑩ボタン)
詳しくはこちら

つがの里 ふれあいの森
2019/08/11 (日)~2019/08/11 (日)
内容 備考
【生中継】第27回 さの秀郷まつり生中継
■放送日時
2019年8月11日
15時~21時(予定)
※天候などの理由により放送内容が変更になる場合があります。
■放送チャンネル
<栃木エリア>
111ch(リモコンの⑪ボタン)
<群馬エリア>
101ch(リモコンの⑩ボタン)
<茨城エリア>
101ch(リモコンの⑩ボタン)
詳しくはこちら

制作:佐野ケーブルテレビ
2019/08/03 (土)~2019/08/03 (土)
内容 備考
【特別番組】「第105回足利花火大会」
■放送日時
8月3日(土)18時30分 ~ 21時
■放送チャンネル 
【栃木チャンネル】
地上デジタル111ch リモコン番号11
【館林チャンネル】
地上デジタル101ch リモコン番号10
【結城・筑西チャンネル】
地上デジタル101ch リモコン番号10
詳しくはこちら

制作:わたらせテレビ
2019/08/01 (木)~2019/08/31 (土)
内容 備考
『真・雷様剣士ダイジ』
◆栃木チャンネル
毎週土曜日・日曜日 13:30~
8月から月曜21:45~も放送いたします

◆下野・壬生チャンネル
月曜日~金曜日 17:00~
詳しくはこちら

栃木チャンネル (地上デジタル 111チャンネル / リモコン番号11)
下野・壬生チャンネル (地上デジタル101チャンネル / リモコン番号10 )

2019/07/29 (月)~2019/08/04 (日)
内容 備考
【特別番組】「地元で夏の思い出づくり~手ぶらでキャンプ~」
■放送日時
7月29日(月)~8月4日(日)
■放送チャンネル <下野・壬生チャンネル>
101ch(リモコンの⑩ボタン)
9時30分~、15時30分~、18時45~他
詳しくはこちら


2019/07/22 (月)~2019/07/31 (水)
内容 備考
『真・雷様剣士ダイジ』
◆放送日時
令和元年7月22日(月)~

◆栃木チャンネル
毎週土曜日・日曜日 13:30~
(8月からは月曜21:45~も放送いたします)

◆下野・壬生チャンネル
月曜日~金曜日 17:00~
詳しくはこちら

栃木チャンネル (地上デジタル 111チャンネル / リモコン番号11)
下野・壬生チャンネル (地上デジタル101チャンネル / リモコン番号10 )

2019/07/13 (土)~2019/07/18 (木)
内容 備考
【生中継】第101回 全国高等学校野球選手権栃木大会
詳しくはこちら


2019/07/01 (月)~2019/07/10 (水)
内容 備考
「Road to Victory ~球児たちの熱い夏~」
放送エリア内の高校野球部のチ-ム紹介番組を、下記の通り放送いたします。
■放送日時
令和元年7月1日(月) から 「とちぎHOTステ-ション」の番組内でご紹介します。
※平日16時更新(再放送:18時~、20時~、23時~、翌日8時~、12時~ほか) 
詳しくはこちら


2019/07/01 (月)~2019/07/07 (日)
内容 備考
「 もうひとつの甲子園」(120分番組)
■放送日時
7月1日(月)21:00~
7月6日(土)、7日(日) 19:00~
詳しくはこちら

小山市営球場
2019/06/07 (金)~2019/06/14 (金)
内容 備考
【生中継】令和元年 栃木市議会6月定例会  
◆放送時間
6月 7日(金) 10時~終了まで 開会日
6月11日(火) 10時~終了まで 一般質問
6月12日(水) 10時~終了まで 一般質問
6月13日(木) 10時~終了まで 一般質問
6月14日(金) 10時~終了まで 一般質問
詳しくはこちら


2019/05/27 (月)~2019/06/02 (日)
内容 備考
【特別放送】 栃木シティFC Jへの道~シーズン開幕~
■放送日時
5月27日(月)~6月2日(日)
11時30分~(月~金のみ)、17時30分~、21時45分~
※10分番組
詳しくはこちら


2019/05/25 (土)~2019/05/25 (土)
内容 備考
【生中継】鹿沼さつき祭り協賛 第46回花火大会
◆放送時間:18時45分~21時
詳しくはこちら

制作:鹿沼ケーブルテレビ
2019/05/24 (金)~2019/05/24 (金)
内容 備考
第90回 都市対抗野球 第一次予選栃木県大会 決勝
『全足利クラブ』VS『エイジェック』 
◆放送時間:10時~、24時~
詳しくはこちら


2019/05/17 (金)~2019/05/17 (金)
内容 備考
第90回 都市対抗野球 第一次予選 栃木大会放送  
詳しくはこちら


2019/05/13 (月)~2019/05/19 (日)
内容 備考
【特別放送】 けーぶるにっぽん『躍動!JAPAN』
~プライドを賭け心つなげ綱引(栃木)~
■放送日時
5月13 日(月)~5月19日 (日)
6時~、17時~、20時~
詳しくはこちら


2019/05/04 (土)~2019/05/11 (土)
内容 備考
ナショナルジオグラフィック  
『日本の巨大戦艦、大和と武蔵』
◆放送日時:5月4日、11日 午後4時~

提供:ナショナルジオグラフィック
2019/05/04 (土)~2019/05/05 (日)
内容 備考
第44回全日本クラブ野球選手権第一次予選栃木県大会放送  
詳しくはこちら
■放送日時
令和1年5月4日(土)~令和1年5月5日(日)
・10:00~11:50
・23:00~0:50


2019/04/29 (月)~2019/05/12 (日)
内容 備考
2019年度 入学式特集  
詳しくはこちら


2019/04/16 (火)~2019/04/20 (土)
内容 備考
【特別番組】
「小栗判官伝説~時空を超えた女子高生~」

■放送日時
4月16日(火)、18日(木)、20日(土)
9時~、19時~
■放送チャンネル
<栃木エリア>102ch(リモコンの⑩ボタン+上ボタン▲)
詳しくはこちら


2019/04/08 (月)~2019/04/14 (日)
内容 備考
平成30年度 小・中学校卒業式特集  
詳しくはこちら

栃木第三小学校、栃木第四小学校、吹上小学校、真名子小学校、三鴨小学校、寺尾小学校、栃木中央小学校、藤岡第二中学校、西方中学校、都賀中学校、皆川中学校、東陽中学校、吹上中学校、大平中学校、大平南中学校
2019/04/07 (日)~2019/04/07 (日)
内容 備考
【生中継】栃木県議会議員選挙 開票速報
◆放送時間 午後8時55分 ~ 最終確定まで
詳しくはこちら


2019/04/01 (月)~2019/04/07 (日)
内容 備考
平成30年度 小・中学校卒業式特集  
詳しくはこちら

藤岡第二中学校、藤岡第一中学校、西方中学校、國學院大學栃木中学校、皆川中学校、都賀中学校、吹上中学校、東陽中学校、大平中学校、大平南中学校、栃木中央小学校、栃木第三小学校、栃木第四小学校、吹上小学校、真名子小学校、三鴨小学校、寺尾小学校