栃木市の地域情報専門チャンネルです。
季節行事やイベント、行政・学校情報、お店紹介等々、地元に密着した話題満載でお送りします。
ケーブルテレビサービスに接続されたお宅のテレビでご覧いただくことができます。

特別番組  随時更新   放送履歴      

議会定例会の生放送や選挙開票速報など、タイムリーな話題を随時お届けします。

2020/02/10 (月)~2020/03/29 (日)
内容 備考
【特別放送】「第1回CATV杯少年サッカー大会チーム紹介」再放送のお知らせ
■放送日時
3月21日(土) 、28日(土) 8:00~9:00
3月22日(日)、29日(日) 19:00~20:00

★栃木チャンネルでアンコール放送決定!
2月10日 …11時~、2月12日…21時~

■下野・壬生・上三川チャンネル
( 地上デジタル 101ch / リモコン番号10)
■栃木チャンネル
(地上デジタル111ch / リモコン番号11)
※群馬県、茨城県にお住まいの方:地上デジタル101ch リモコン番号10
詳しくはこちら


2020/02/11 (火)~2020/03/29 (日)
内容 備考
【特別放送】「第1回CATV杯少年サッカー大会決勝」再放送のお知らせ
■放送日時
3月21日(土) 、28日(土) 19:00~
3月22日(日)、29日(日)  8:00~
■放送チャンネル
下野・壬生・上三川チャンネル
(地上デジタル101ch / リモコン番号10)

★栃木チャンネルでもアンコール放送決定!
2月11日 11:00~
2月13日 21:00~
■栃木チャンネル
(地上デジタル111ch / リモコン番号11)
群馬県、茨城県にお住まいの方:地上デジタル101ch リモコン番号10
詳しくはこちら


2020/02/21 (金)~2020/03/02 (月)
内容 備考
【生中継】栃木市議会 令和2年3月定例会
■放送日時 
2月21日(金) 開会日10時~終了まで
2月26日(水) 一般質問10時~終了まで
2月27日(木) 一般質問10時~終了まで
2月28日(金) 一般質問10時~終了まで
3月 2日(月) 一般質問10時~終了まで
詳しくはこちら

■放送チャンネル:コミュニティチャンネル『112』 (地上デジタル 112チャンネル)
とちぎHOTステーション  月曜日~金曜日 毎日午後4時更新・22分番組   放送履歴

月曜日~金曜日 午後4時は生放送!
地域の出来事や暮らしに役立つ情報を毎日お届けします。土日には1週間分をまとめて放送します。

2020/02/20 (木)~2020/02/21 (金)
内容 備考
ぶどう農家が中学生に農業の楽しさを伝え
岩舟中学校
第41回小中学校ハンドボール大会
栃木市総合体育館
栃木商工会議所女性経営者会 新春講演会「松平家 心の作法」
サンプラザ(栃木市)
2020/02/21 (金)~2020/02/24 (月)
内容 備考
国際ロータリー第2550地区第6グループIM
サンルート栃木
戸長屋敷のひな祭り3/15まで
おおひら郷土資料館
子育て支援センターおおひら利用者によるきゅーちゃんダンス♪
子育て支援センターおおひら
2020/02/24 (月)~2020/02/25 (火)
内容 備考
いちごのふるさと満喫体験講座
栃木県農業試験場いちご研究所
栃木市議会定例会開会
栃木市議場
国際ソロプチミスト栃木 中学生校内生活善行賞表彰式
サンルート栃木
睦小学校で生産者とイチゴの会食
睦小学校
エリア便:市民ミュージカル出演者募集

2020/02/25 (火)~2020/02/26 (水)
内容 備考
栃木市議会報告会開催に伴う提言書の手交式

カサブランカ押し花クラブが作品を市に寄贈
栃木市役所
子どもの結婚サポート講座

上三川町児童表彰式
上三川町立北小学校
エリア便:とち介 夢のポストデザインコンテスト開催

2020/02/26 (水)~2020/02/27 (木)
内容 備考
小野寺北小学校閉校式
小野寺北小学校
栃木市消防署と栃木市消防団による大火防止訓練
不二ラテックス栃木千塚工場
風間八宏さんによるサッカー教室
東雲公園(壬生町)
壬生町教育文化功労者及び児童・生徒表彰式
城址公園ホール(壬生町)
エリア便:「T-eamロゴ」をご活用ください

情報ワイド  毎週月曜日更新・60分番組   放送履歴

ニュースではお伝えしきれない、地域の幅広い情報をお送りします。
学校行事や地域のイベントなどを詳しくご紹介します。

2020/02/17 (月)~2020/02/23 (日)
内容 備考
大宮北小学校吹奏楽部定期演奏会
栃木第三小学校スクールバンド部 定期演奏会
下野市教育のつどい 前編・後編
(再)栃木うづまライオンズクラブ
青少年育成チャリティーコンサート前編・後編
(再)小平浪平翁生誕記念講演会・交流会
詳しくはこちら


2020/02/24 (月)~2020/03/01 (日)
内容 備考
第15回日本語スピーチコンテスト Part1、Part2
渡良瀬遊水地講演会「アジアの湿地はおもしろい」
(再)大宮北小学校吹奏楽部定期演奏会
(再)栃木第三小学校スクールバンド部
(再)下野市教育のつどい 前編、後編
詳しくはこちら


う・ら・ら  毎週月曜日更新 ・ 15分番組   放送履歴      

見て!聞いて!得するテレビ。あなたへ幸運と笑顔をお届けします。  専用サイトはこちら

2020/02/17 (月)~2020/02/23 (日)
内容 備考
トリミングサロンやくも
(栃木市)
TEL:0282-51-1740

レストラン リヴァージュ
(栃木市)
TEL:0282-25-2139

秋桜(コスモス)
(邑楽町)
TEL:0276-89-1501

Honey Eyes 館林店
(館林市)
TEL:0276-57-6868

下館三丁目ユキ
(筑西市)
TEL:0296-22-4124

肉の恵比寿屋
(筑西市)
TEL:0296-24-4129

2020/02/24 (月)~2020/03/01 (日)
内容 備考
中尾ボディショップ
(栃木市)
TEL:0282-23-9161

おりょうり魚栄
(栃木市)
TEL:0282-31-1425

野いちご
(館林市)
TEL:

ステーキ PaPa´s
(館林市)
TEL:0276-72-3088

マーレ・ドッグ・グルーミング
(筑西市)
TEL:0296-25-0444

そば処 佳色庵
(筑西市)
TEL:0296-22-4126

おおきくなったら  毎週月曜日更新 ・ 30分番組   放送履歴      

元気いっぱいの園児たちが将来の夢を発表します。

2020/02/17 (月)~2020/02/23 (日)
内容 備考
フォレストキッズ保育園 こぐま組
フォレストキッズ保育園(栃木市)
給食いただきます  毎週月曜日更新・10分番組   放送履歴

栃木市・壬生町・下野市の小学校の給食の様子をご紹介します。

2020/02/17 (月)~2020/02/23 (日)
内容 備考
栃木市立静和小学校 6年1組
栃木市立静和小学校
2020/02/24 (月)~2020/03/01 (日)
内容 備考
栃木市立吹上小学校
栃木市立吹上小学校
2020/03/02 (月)~2020/03/08 (日)
内容 備考
栃木市立小野寺北小学校 4・5・6年生
栃木市立小野寺北小学校
2020/03/09 (月)~2020/03/15 (日)
内容 備考
栃木市立大宮南小学校 2年1組
栃木市立大宮南小学校
Report Tochigi  毎月1日更新 5分番組   放送履歴

「栃木市長通信」が6月よりリニューアル!
栃木市の職員の皆さんが出演し、市の取り組みやイベント情報などをお伝えします。

2020/02/01 (土)~2020/02/29 (土)
内容 備考
・栃木市こどもサポートセンターについて
・おもいやり駐車スペースについて
・ヨシ焼きの実施について

栃木市子どもサポートセンター
壬生ホッとチャンネル  毎月1日更新・5分番組   放送履歴

町からのお知らせやイベント情報などをお伝えします。

2020/02/01 (土)~2020/02/29 (土)
内容 備考
・確定申告について
・32(みぶ)の日フェアについて

壬生町役場
でんえんまる情報局  毎月1日更新 ・ 15分番組   放送履歴      

JA邑楽館林が発信する「暮らしに役立つ情報番組」。
邑楽館林産の安全・安心でおいしい農作物・加工品など、『旬』の情報をお届けします。

2020/02/01 (土)~2020/02/29 (土)
内容 備考
『発進!でんえんまる探検隊』
旬の「ほうれん草」を紹介!

JA邑楽館林
『おーいでんえんまる』
明和町立明和西小学校の児童が
「イチゴ」に関するクイズに挑戦!

明和町立明和西小学校
『JAライフ暮らしの応援団』
JA自動車共済のお知らせ

JA邑楽館林
真・雷様剣士ダイジ  月曜日更新 ・ 15分番組   放送履歴

テーマは栃木愛。県内各地の食・特産品・文化など後世に伝えるべき「ダイジ」なものを伝え、地域の活性化を目指します!

2020/02/17 (月)~2020/02/23 (日)
内容 備考
#30 ささやかな休日!~益子町~
制作:雷様剣士ダイジ製作委員会
HAPPY(佐野ケーブルテレビ制作)  毎週月曜日更新・15分番組   放送履歴      

佐野市のお店やサークル、団体等を紹介します。

2020/02/17 (月)~2020/02/23 (日)
内容 備考
・くまさんベーカリー
・ねもとん

制作:佐野ケーブルテレビ
2020/02/24 (月)~2020/03/01 (日)
内容 備考
・タベルナ·ブンユウ
・よもぎ蒸しと足つぼと占いセラピーサロン・あまと

制作:佐野ケーブルテレビ
満喫とちぎ日和 (とちぎテレビ制作) ほか  週替わりで更新・15分番組   放送履歴      

栃木県内の情報を幅広くお伝えします。

2020/02/17 (月)~2020/02/23 (日)
内容 備考
とちぎのご当地麺カルチャーを満喫!
制作:とちぎテレビ
わたらせテレビ(足利)  毎週月曜日更新・30分番組   放送履歴      

近隣のケーブルテレビ局などが制作した選りすぐりの番組をお届けします。

2020/02/17 (月)~2020/02/23 (日)
内容 備考
『ワッティブニュース』
足響ふれあいコンサート、足利リトルシニア卒団式 ほか

制作:わたらせテレビ
VIVA鹿沼  月曜日更新 ・ 10分番組   放送履歴

近隣のケーブルテレビ局などが制作した選りすぐりの番組をお届けします。

2020/02/17 (月)~2020/02/23 (日)
内容 備考
月とスパイス
制作:鹿沼ケーブルテレビ
2020/02/24 (月)~2020/03/01 (日)
内容 備考
湯気
制作:鹿沼ケーブルテレビ
県政ピックアップ  毎月更新・15分番組   放送履歴

2020/02/03 (月)~2020/02/29 (土)
内容 備考
地域防災について
制作:栃木県ケーブルテレビ連絡連絡協議会(栃木ケーブルテレビ)