資料請求・お申込み
  1. トップページ
  2. 放送予定・放送履歴
  3. 下野・壬生・上三川エリア
  4. 特別番組
  5. 2024年

放送予定・放送履歴Broadcast Schedule & History

特別番組 2024年

2024/06/10 (月)〜2024/06/15 (土)

内容 備考

【特別番組】
 「令和6年度 栃木県高等学校総合体育大会 ダンスコンクール 兼
  第36回全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)県予選会 」

■放送日
 6月10日(月)、6月11日(火)、6月12日(水)、
 6月14日(金)、6月15日(土)

■放送時間
 
19時~

※詳しくはこちら

■放送チャンネル
 地上デジタル101ch
(リモコン番号⑩)

2024/05/26 (日)〜2024/05/26 (日)

内容 備考

【生中継】栃木ゴールデンブレーブス試合

■放送日時
 5月26日(日) 13:00~
  対戦相手:福島レッドホープス
  試合会場:とちぎ木の花スタジアム

※尚、上記時間帯は、通常番組の放送はお休みとさせていただきます。予め、ご了承ください。

詳しくはこちら

■放送チャンネル
 
栃木チャンネル112ch
(リモコン番号⑪+チャンネル上ボタン)

2024/05/25 (土)〜2024/05/25 (土)

内容 備考

【生中継】鹿沼さつき祭り協賛「さつきグルメフェア&花火」

■生中継予定日
 5月25日(土)19:00~20:45頃
 黒川湖畔より生中継

 ※少雨決行。荒天時は翌日に順延します。
 ※都合により番組内容が変更になる場合があります。予めご了承ください。

詳しくはこちら

■放送チャンネル
 <栃木エリア>
 栃木チャンネル112ch
(チャンネル番号⑪+チャンネルボタン上へ)

 ゆうがおチャンネル112ch
(チャンネル番号⑪+チャンネルボタン上へ)

 <群馬エリア>
 ふるさと"つなぐ"チャンネル101ch
(リモコン番号⑩)

 <茨城エリア>
 ふるさと"つなぐ"チャンネル101ch
(リモコン番号⑩)

 ※詳しくは、電子番組表(EPG)をご覧ください。

2024/05/11 (土)〜2024/05/12 (日)

内容 備考

【生中継】「くずうフェスタ2024 第43回花火大会」

■生中継予定日
 5月11日(土)19:00~20:00
 葛生あくとプラザ北 葛生大橋秋山川河川敷より生中継

 ※都合により番組内容が変更になる場合があります。予めご了承ください。

詳しくはこちら

■放送チャンネル
 <栃木エリア>
 栃木チャンネル  112ch
(チャンネル番号⑪+チャンネルボタン上へ)

 ゆうがおチャンネル112ch
(チャンネル番号⑪+チャンネルボタン上へ)
 
 <群馬エリア>
 ふるさと"つなぐ"チャンネル101ch
(リモコン番号⑩)

 <茨城エリア>
 ふるさと"つなぐ"チャンネル101ch
(リモコン番号⑩)

 ※詳しくは、電子番組表(EPG)をご覧ください。

2024/05/07 (火)〜2024/05/26 (日)

内容 備考

【生中継】「第76回春季関東地区高等学校野球大会」

■放送日時
 5月18日(土) 8:50~ 開会式+3試合
  10:30~ 鹿島学園(茨城2位)  対 樹徳(群馬3位)
  13:00~ 専大松戸(千葉1位)  対 東海大相模(神奈川2位)
  15:30~ 白鷗大足利(栃木1位) 対 前橋商(群馬2位)

 5月19日(日) 9:45~ 2試合
  10:00~ 常総学院(茨城1位) 対 中央学院(千葉2位)
  12:30~ 健大高崎(群馬1位) 対 宇都宮商(栃木2位)

 5月20日(月) 9:45~ 準々決勝2試合
  10:00~ 東海大相模(神奈川2位) 対 白鷗大足利(栃木1位) 
  12:30~ 昌平(埼玉2位) 対 東海大菅生(すがお) (東京2位)

 5月21日(火) 9:45~ 準々決勝2試合
  
10:00~ 帝  京(東京1位) 対  花咲徳栄 (埼玉1位)
  12:30~ 常総学院(茨城1位) 対  健大高崎(群馬1位)
 5月25日(土) 9:45~ 準決勝2試合
  10:00~ 白鷗大足利(栃木1位)対 帝  京(東京1位)
  12:30~ 東海大菅生(すがお)(東京2位)対 常総学院(茨城1位)

 5月26日(日) 9:45~ 決勝
  10:00~ 白鷗大足利(栃木1位)対 常総学院(茨城1位)

 ※雨天順延などにより変更になる場合があります。

詳しくはこちら

■放送チャンネル
<栃木県>
 栃木チャンネル112ch
 (リモコン番号⑪+チャンネル上ボタン)
 ※決勝戦(5/26)のみ102chにて放送します。

<群馬県>
 館林チャンネル102ch
 (リモコン番号⑩+チャンネル上ボタン)

<茨城県>
 結城・筑西チャンネル102ch
 (リモコン番号⑩+チャンネル上ボタン)

<埼玉県>
 久喜チャンネル111ch
 (リモコン番号⑪)

2024/05/06 (月)〜2024/05/12 (日)

内容 備考

【特別番組】「おしえて、旅する観光列車」

■放送日時
5月6日(月)~5月12日(日)
 17:30~ / 23:00~ ※金土除く

詳しくはこちら

■放送チャンネル
ゆうがおチャンネル101ch(リモコン番号⑩)

2024/05/06 (月)〜2024/05/12 (日)

内容 備考

【特別番組】「石橋地区消防組合 消防長就任インタビュー」

■放送日時
 5月6日(月)~10日(金)
  13:30~ / 23:30~


 5月6日(月)~12日(日)
  10:45~

詳しくはこちら

■放送チャンネル
 ゆうがおチャンネル101ch(リモコン番号⑩)

2024/04/29 (月)〜2024/05/05 (日)

内容 備考

【特別番組】「2024年度 小・中学校入学式特集」

<栃木エリア>
■放送日時
 4月22日(月)~28日(日)
   9:00~ / 13:00~ / 13:30~ / 21:00~ / 21:30~ / 22:00~ / 22:30~
東陽中学校/寺尾中学校/栃木東中学校/栃木南中学校/藤岡中学校/都賀中学校/皆川中学校/西方中学校/吹上中学校/國學院大學栃木中学校

 4月29日(月)~5月5日(日)
   9:00~ / 9:30~ / 13:00~ / 13:30~ / 21:00~ / 21:30~/ 22:00~ / 22:30~
栃木第三小学校/国府南小学校/皆川城東小学校/栃木第四小学校/吹上小学校/赤麻小学校/大平東小学校/千塚小学校/寺尾小学校/真名子小学校/西方小学校/合戦場小学校/家中小学校

詳しくはこちら

<下野・壬生・上三川エリア>
■放送日時
 4月22日(月)~28日(日)
   8:00~ / 14:00~ 
南犬飼中学校/上三川中学校/南河内第二中学校/石橋中学校
 
 4月29日(月)~5月5日(日)
   8:00~ / 14:00~ / 19:00~ / 20:00~
国分寺小学校/稲葉小学校/石橋北小学校/壬生小学校/壬生北小学校/羽生田小学校

詳しくはこちら

■放送チャンネル

<栃木チャンネル
111ch
(リモコン番号⑪)>

<ゆうがおチャンネル
101ch
(リモコン番号⑩)>

2024/04/29 (月)〜2024/05/05 (日)

内容 備考

【特別番組】「栃木警察署長 就任インタビュー」

■放送日時
 4月29日(月)~5月5日(日)
 14:30~ / 17:00~ / 19:30~ ほか

詳しくはこちら

■放送チャンネル
 栃木チャンネル111ch(リモコン番号⑪)

2024/04/29 (月)〜2024/05/05 (日)

内容 備考

【特別番組】「下野警察署長 就任インタビュー」

■放送日時
 4月29日(月)~5月5日(日)
  9:00~ / 17
:00~ ほか

詳しくはこちら

■放送チャンネル
 ゆうがおチャンネル101ch(リモコン番号⑩)

2024/03/25 (月)〜2024/03/31 (日)

内容 備考

【特別放送】「NHK交響楽団メンバーによるフルート四重奏コンサート」放送のお知らせ

■放送日時・チャンネル
<栃木チャンネル111ch(リモコン番号⑪)>
 3月30日(土)、31日(日) 21:00~ ほか

<ゆうがおチャンネル101ch(リモコン番号⑩)>

 3月25日(月)、26日(火) 19:00~ ほか

<館林チャンネル111ch(リモコン番号⑪)>

 3月30日(土)、31日(日) 14:00~ ほか

<結城・筑西チャンネル111ch(リモコン番号⑪)>

 3月26日(火)~30日(土) 14:00~
 
<久喜チャンネル111ch(リモコン番号⑪)>
 3月30日(土)、31日(日) 14:00~ ほか

詳しくはこちら

2024/03/25 (月)〜2024/04/07 (日)

内容 備考

【特別番組】「2023年度 卒業式特集」

■放送日時

<栃木エリア>

・3月25日(月)~3月31日(日)
    
6:00~ / 9:00~ / 10:00~ / 13:00~ / 14:00~ / 17:00~/ 19:00~/ 21:00~/ 22:00~

・4月 1日(月)~4月 7日(日) 
    
6:00~ / 9:00~ / 13:00~ / 14:00~ / 17:00~ / 19:00~ / 21:00~ / 22:00~

<下野・壬生・上三川町エリア>

・3月25日(月)~3月31日(日)
    
8:00~ / 14:00~ / 19:00~ / 20:00~ 

・4月 1日(月)~4月 7日(日)
    
8:00~ / 14:00~ / 19:00~ / 20:00~ 

詳しくはこちら

■放送チャンネル
 <栃木チャンネル111ch(リモコン番号⑪)>

<ゆうがおチャンネル101ch(リモコン番号⑩)>

2024/03/11 (月)〜2024/03/17 (日)

内容 備考

【特別放送】「もっとあなたと音楽をつなぐ 渡邊響子&市橋杏子 ヴァイオリン・ピアノ デュオコンサート」

■放送日時・チャンネル
<栃木チャンネル111ch(リモコン番号⑪)>
 3月11日(月)~17日(日) 
 9:00~ / 13:00~ / 21:00~ ほか
 ※変則プログラムで放送いたします。
<ゆうがおチャンネル101ch(リモコン番号⑩)>
 3月11日(月)~17日(日)
 20:00~
詳しくはこちら

2024/03/11 (月)〜2024/03/17 (日)

内容 備考


【3.11東日本大震災 特別番組】「東日本大震災 教訓の継承 ~あの日の経験を未来へ~」

■放送チャンネル・日時
<栃木エリア>

 ・栃木チャンネル111ch(リモコン番号⑪)
  3月11日(月)
   6:00~ /15:00~
  3月12日(火)
   9:00~ / 21:00~

 ・ゆうがおチャンネル101ch(リモコン番号⑩)
  3月11日(月)
   13:00~ /23:00~
  3月12日(火)
   13:00~ / 23:00~

<群馬エリア>
 ・館林チャンネル111ch(リモコン番号⑪)
  3月11日(月)~17日(日)
   13:00~
  3月16日(土)・17日(日)
   19:00~


<茨城エリア>
 ・結城・筑西チャンネル111ch(リモコン番号⑪)
  3月11日(月)~17日(日)
   14:00~ / 22:00~

詳しくはこちら

2024/02/19 (月)〜2024/02/25 (日)

内容 備考

【特別番組】「栃木シティ2023 昇格への軌跡」

■放送日時・放送チャンネル
 栃木チャンネル111ch(リモコン番号⑪)
  2月19日(月)~2月25日(日)
  6:00~ / 14:00~ / 19:00~
 

 下野・壬生・上三川チャンネル101ch(リモコン番号⑩

  2月19日(月)~2月25日(日)
  23:00~
  ※2月23日(金)、2月24日(土)を除く

詳しくはこちら

2024/01/22 (月)〜2024/02/04 (日)

内容 備考

【特別番組】「2024年 二十歳の集い」

■放送チャンネル・日時
<栃木チャンネル111ch>
 1月29日(月)~2月4日(日)
  9:00~ / 13:00~ / 15:00~ / 21:00~ / 22:00~

<下野・壬生・上三川チャンネル101ch>
 1月29日(月)~2月4日(日)
  8:00~ / 14:00~ / 15:00~ / 19:00~ / 20:00~

<館林チャンネル111ch>
 1月22日(月)~28日(日)
  9:00~ / 21:00~

 1月29日(月)~2月4日(日)
  9:00~ / 16:00~ / 21:00~

<結城・筑西チャンネル111ch>
 1月22日(月)~28日(日)
  9:00~ / 19:00~ / 22:00~

放送内容に関しましては電子番組表(EPG)、またはこちらをご覧ください。

2024/01/01 (月)〜2024/01/03 (水)

内容 備考

【お正月特別番組】「HOTステーションお正月特大号!」

【放送チャンネル・日時】

<栃木チャンネル111ch>

2024年1月1日(月・祝) 午後6時~
 ※3日(水)まで再放送あり

 

<館林チャンネル111ch>

2024年1月1日(月・祝) 午前11時~生放送!

再放送:午後5時~/午後9時/翌午前10時~/翌午後6時~ ほか
 ※3日(水)まで再放送あり

また、1月1日午前6時45分~は、館林市の日本遺産「城沼」より2024年の初日の出の様子を生中継します!
こちらも、是非ご覧ください!



<結城・筑西チャンネル111ch>

2024年1月1日(月・祝) 午後5時~
 ※3日(水)まで再放送あり

詳しくはこちら

2024/01/01 (月)〜2024/01/07 (日)

内容 備考

【お正月特別番組】ケーブルテレビからおめでとう2024

視聴者の皆様へ、日頃の感謝を込めて放送エリア各地域の特産品やCSチャンネルからの豪華賞品を抽選でプレゼント!

賞品の詳細は、お正月特別番組「ケーブルテレビからおめでとう2024」をご覧ください。

エリアごとの詳しい放送日、および応募方法はこちら

※放送時間につきましては、チャンネルガイド1月号の「2024年 正月番組特別プログラム」にも掲載しております。

トップに戻る